9 апреля 2010 года в 17 часов в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи открывается выставка живописи и графики народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Владимира Николаевича Корбакова «Победители», посвященная 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В экспозиции, размещенной на двух этажах Дома Корбакова, представлено более 130 работ из фондов Вологодской областной картинной галереи и мастерской художника. Это картины, портреты, автопортреты, пейзажи и натюрморты.

Центральное место в экспозиции занимают портреты ветеранов Великой Отечественной войны. Наряду с работами, созданными в 1970 - 1990-е годы, вниманию зрителя представлены новые произведения, созданные В.Н. Корбаковым в 2010 году. Среди них портреты писателя В. П. Астафьева и почетного гражданина города Вологды А. Н. Бама, а также автопортрет-картина «Цветы к празднику Победы».

Экспозиция выставки «Победители» построена таким образом, что рядом с портретами ветеранов, разместившимися в выставочных залах второго этажа Дома Корбакова, представлены портреты тех, за кого они отдавали свою жизнь. Это женские и детские портреты, над которыми художник работал на протяжении всего творческого пути. Многие произведения уже хорошо известны вологодскому зрителю: «Портрет Марины Бобровой с дочерью», «Дети Субботиных», «Ольга», «Светлана Шухова» и др.

В выставочных залах первого этажа Дома Корбакова экспонируются пейзажные работы Владимира Николаевича Корбакова, являющиеся символом Родины, которую до последнего вздоха защищали ветераны Великой Отечественной войны. Вниманию зрителя представлены архитектурные пейзажи двух самых дорогих для Владимира Корбакова городов - Вологды, где он родился и живет до сих пор, и Москвы, которую он защищал зимой 1941 года и где получил художественное образование. Также представлены пейзажи, написанные художником в городах Вологодской области.

Выставка «Победители» будет работать с 9 апреля по 30 сентября 2010 года.

Теги: Владимир Корбаков
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме