Первый музыкальный педагог, добрый наставник и ангел-хранитель композитора Валерия Гаврилина Татьяна Дмитриевна Томашевская 11 апреля отмечает день рождения.

В его жизни и творчестве она сыграла судьбоносную роль. В наше время кажется удивительным, что молодая учительница музыки, встретив в детдоме одаренного мальчика, поверила в него, защитила от сиротства и сохранила для русской музыки замечательного композитора.

Через всю жизнь Гаврилин пронес чувство благодарности и благоговения перед своей первой учительницей, дарил издания своих произведений, приглашал на премьеры в Москву и Петербург, приезжал в родной город за советом и помощью, чтобы отогреться в свете ее лучистых глаз, теплом ее сердца.

Татьяна Дмитриевна – всегда почетный гость Вологодской филармонии, чье имя носит ее знаменитый ученик. Незадолго до дня рождения она передала в дар филармонии часть своего архива – нотные сборники песен и романсов, клавиры шедевров оперной классики, произведений камерной музыки. В этом подарке – отражение биографии учителя музыки, концертмейстера филармонии, музыкальная история нашего города и нашего времени.

Вологодская филармония от имени всех любителей музыки поздравляет Татьяну Дмитриевну с днем рождения, желает ей здоровья и долгих лет жизни.

Теги: Татьяна Томашевская, Валерий Гаврилин
Комитет информации, печати и телерадиовещания Вологодской области

Новости по теме