11 апреля 2010 года. Зал Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина. Концерт Череповецкого камерного хора «Воскресение».

Представленная 11 апреля программа стала достойным художественным итогом постоянных репертуарных поисков и экспериментов в творчестве известного хорового коллектива и его бессменного руководителя Сергея Зуева. «Джаз и не только» - это двадцать хоровых миниатюр из огромного мира англо-американской легкой музыки. Популярный, но вместе с тем во многом малоизвестный российскому слушателю репертуар стал доступен благодаря давним связям художественного руководителя хора С. Г. Зуева с канадскими хормейстерами.

Программа удачно построена по принципу образных контрастов: на смену задумчиво-печальному спиричуэлсу-молитве обязательно приходит остро ритмованный негритянский танец, а лирическая песня непременно сменяется озорной джазовой мелодией. Из четырех традиционных спиричуэлсов, исполненных в программе хора, своей особой динамикой, пожалуй, выделилась «Битва за Иерихон» - этим хоровым номером успешно продирижировала участница коллектива Елена Попова. Также звучали знакомые мелодии Ф. Лоу Харвай из мюзикла «Моя прекрасная леди», две песни Джона Леннона и Пола Маккартни, «Лунная серенада» Г. Миллера, Колыбельная из оперы «Порги и Бесс» и «Любимый мой» легендарного Дж. Гершвина.

Праздничная, популярная программа, прозвучавшая на хорошем английском языке, словно венчала заслуженным успехом у слушателей областного центра большую работу череповецкого хорового коллектива. «Воскресение», как всегда, порадовало своих поклонников не только новизной репертуара, но и привычной чистотой строя, хорошей ансамблевостью групп, высоким качеством звука.

Хоровое звучание в минувшем концерте украшал инструментальный ансамбль - Джаз-бэнд братьев Мельниковых и Павла Панфилова.

Теги: хор Воскресение, концерт, филармония
Элла Кириллова

Новости по теме