24 апреля 2010 года. Концертный зал областной библиотеки им. Бабушкина. Подведение итогов конкурса «Вологда читающая». Концерт городской академической капеллы.

Начиная с 2006 года конкурс «Вологда читающая» ежегодно проводится областной библиотекой. В этот раз газета «Красный Север» объявила о его начале еще 15 октября минувшего года, а подведение итогов конкурса было приурочено к Международному дню книги.

Комиссия рассмотрела 303 работы в четырех номинациях. Среди участников оказались читатели от семи до 85 лет из большинства районов Вологодской области. Было отмечено, что год от года работы становятся все интереснее, глубже, искреннее. В каждой номинации победителями стали взрослые и дети. Среди 19 работ в номинации «Вологда, читай!» первое место по теме «Продвижение чтения» было присуждено трем учащимся восьмого кадетского класса областной школы-интерната Вадиму Корепанову, Максиму Крупенникову и Леониду Репину и заведующей библиотекой средней школы №5 Вологды Наталье Реутова, а по теме «Книга и ее автор» – Любови Старцевой из села Чушевицы Верховажского района.

В номинации «Письмо другу» награждали как среди школьников, здесь заслуженное первое место занял Дмитрий Кузьмин, учащийся школы №5 Вологды, так и среди взрослых – в этой категории первое место у Татьяны Самсоновой из Белозерска.

В номинации «Чтение и чтиво» приняли участие 84 работы. Первых мест среди школьников были удостоены вологодские девятиклассницы Дарья Смирнова, Ксения Бакаева, Ольга Прокудина, а среди взрослых участников – Регина Соболева.

Пожалуй, наибольший интерес конкурсантов вызвала номинация «Есть такая профессия - Родину защищать». Участники-дети обратились к истории своей семьи, посмотрели старые фотографии, поговорили с взрослыми, и для каждого из них это была дань памяти. Первое место среди школьников заняла Дарья Верещак (Вологда, школа №4), а среди взрослых – Павел Ятвицкий – участник вологодского поискового отряда.

Вместе с грамотами победители получили многочисленные книжные издания и цветы. Были отмечены педагоги и библиотекари, руководившие работой школьников. Вологодское отделение Союза российских писателей в лице председателя Елены Волковой также награждал победителей.

Второй частью этого вечера – музыкальной – стало выступление хоровой капеллы Вологды (художественный руководитель и дирижер Елена Назимова), представившей слушателям свою новую работу - музыкально-поэтическую композицию из военных песен, посвященную 65-летию Победы. Большим подарком для всех присутствующих стало прекрасное звучание знакомых мелодий, мастерски обработанных для этого высококвалифицированного опытного коллектива.

Теги: Вологда читающая, концерт городской академической капеллы
Элла Кириллова, фото Ирины Сорокиной

Новости по теме