ГУК «Вологодская областная юношеская библиотека им. В. Ф. Тендрякова» подводит итоги Первой Вологодской областной молодежной интернет-викторины «Наш маршал», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Темой областной молодежной интернет-викторины «Наш маршал» стали жизнь и деятельность Героя Советского Союза, Маршала Ивана Степановича Конева, уроженца деревни Лодейно Вологодской губернии. То, что Маршал Конев является земляком вологжан и что филиал ВОЮБ располагается на улице, носящей имя Маршала Конева, и подсказали нам идею проекта и его название – «Наш маршал».

Мы поздравляем всех участников интернет-викторины. Благодарим их за любовь к истории нашей страны, за память о Великом событии, случившемся 65 лет назад, за неподдельную гордость нашим земляком Маршалом И. С. Коневым. Благодарим родителей, библиотекарей и педагогов, поддержавших ребят в стремлении участвовать в новом для них деле.

В викторине приняли участие 75 человек. По Положению предлагалось участие подростков и молодежи в возрасте от 13 до 20 лет, тем не менее, по просьбам родителей было сделано исключение для нескольких более юных участников.

География участников такова: города Вологодчины – Вологда, Череповец, Сокол, Грязовец; районы – Белозерский, Вожегодский, Тотемский, Бабушкинский, Кирилловский, Вологодский, Бабаевский, Вытегорский, Шекснинский, Грязовецкий, Чагодощенский, Сямженский, Верховажский. Также участие в проекте принял 16-летний житель Белгорода Алексей Киященко – города, освобожденного войсками под командованием И. С. Конева.

7 мая в 12 часов на улице Маршала Конева, где расположен филиал библиотеки, был открыт памятник великому полководцу.

На открытии присутствовала дочь Маршала Наталья Ивановна Конева. Она очень тепло отнеслась к проекту библиотеки и к тому, что в нем участвуют молодые вологжане.

Наталья Ивановна оставила автограф на памятных открытках для победителей интернет-викторины «Наш маршал» и передала директору библиотеки Татьяне Николаевне Буханцевой подарки победителям – диск с концертной программой «Полководцы и музы», посвященный Великой Победе и подготовленный Фондом памяти полководцев Победы, который она возглавляет.

Викторина не состоялась бы, если бы не было у нас на Вологодчине людей, понимающих значение истории и культуры в жизни молодого человека. Библиотека выражает искреннюю благодарность тем, кто оказал спонсорскую помощь для награждения победителей интернет-викторины и поддержал вологодских подростков и молодежь в важном деле – сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Спонсорами стали следующие организации: магазины компьютерной техники «Никс», «Система», «Позитроника», фирмы «Мезон» и «Билайн».

Торжественное награждение победителей и участников Первой Вологодской областной молодежной интернет-викторины «Наш маршал», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоится 19 мая в 15 часов по адресу: улица Маршала Конева, д. 6 в филиале Вологодской областной юношеской библиотеки им. В. Ф. Тендрякова.

Информация юношеской библиотеки