На 24-е собрание любителей искусства, в Дом народного художника России В. Н. Корбакова пришли артисты Камерного театра со своей новой работой – драматической композицией, посвященной 65-летию Победы. В полном формате спектакль «Солдатики любви» идет на сцене Дома актера, а для участников Клуба был показан концертный вариант пьесы, поставленной режиссером театра Я. Рубиным по мотивам повести Виктора Астафьева «Пастух и пастушка».

Предваряя выступление актеров, Яков Рубин рассказал о сложностях работы с прозой известного российского автора, начинавшего повесть еще в Вологде, а заканчивавшего через четырнадцать лет в Сибири.

В «Солдатиках любви» заняты Елена Смирнова и Вячеслав Федотов, Александр Сергеенко и заслуженная артистка России Ирина Джапакова. Зрителей увлекло динамичное действие спектакля, в котором картины боя чередовались с лирическими сценами любви юных героев, проникновенные письма матери сменялись драматическими моментами ранения и смерти Бориса. Прекрасным фоном развертывающихся событий служила музыка А. Шнитке.

Очередная встреча в Клубе любителей искусства предпоследняя в этом сезоне. 22 мая предстоит выступление Концертного хора Детского музыкального театра и встреча с его директором, заслуженным работником культуры РФ Ю. В. Загрядкиным, а в начале июня Клуб по традиции совершит поездку в Усть-Кубинский район, посетит остров Спас Каменный, усадьбу Межаковых в селе Никольское и примет участие в традиционных северных деревенских посиделках.

Элла Кириллова