13 мая 2010 года. Зал Вологодского музыкального колледжа. Концерт мужского хора «Оптина Пустынь».

Гость фестиваля православной культуры «Покровские встречи» мужской хор Санкт-Петербургского Подворья монастыря Оптина Пустынь дал большой концерт в зале музыкального колледжа. Участие в нем преподавателя кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории Екатерины Смирновой придало выступлению гостей с берегов Невы глубокий просветительский смысл. В ее комментариях к программе красной нитью прошло суждение о непреходящей ценности древнего русского «знаменного» пения, бесценные образцы которого сохранились, в частности, в библиотеке Кирилло-Белозерского монастыря.

Великолепные примеры одноголосного «знаменного» распева «Благословен еси Господи» и «Воспойте, людие», а также более поздние, многоголосные образцы древнего церковного обиходного пения, партесный концерт и сочинение нашего современника - композитора Георгия Свиридова на литургический текст, но предназначенное уже для концертного исполнения «Богородице Дево, радуйся» - во всем том, что прозвучало в первом отделении концерта, отразились важнейшие вехи многовековой истории развития русского церковного пения.

По традиции второе отделение программы было отдано обработкам русских народных песен и хоровым миниатюрам, представленным на суд слушателей в мастерских переложениях для мужского хора создателя и бессменного руководителя коллектива Александра Семенова. В частности, особый восторг зрителей вызвали «Венецианская ночь» М. Глинки и знаменитый «Полет шмеля» Н. Римского-Корсакова.

Почти каждый участник хора показал свое высокое искусство солиста, но особенно обращали на себя внимание необычные тембры контртенора А. Горбатенко и заслуженного артиста республики Карелии баритона В. Целебровского. В завершение концерта художественному руководителю мужского хора «Оптина пустынь» Александру Семёнову был вручен почётный диплом участника фестиваля от Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области.

Элла Кириллова,
фото Натальи Кожевниковой




14 мая 2010 года. Вологодская областная филармония им. В. А. Гаврилина. Мастер-класс «Знаменная нотация и древнерусское песнопение».

Активный старт фестиваля обозначил и дальнейшую насыщенную программу мероприятий. 14 мая в областной филармонии имени Валерия Гаврилина состоялся мастер-класс Екатерины Смирновой «Знаменная нотация и древнерусское песнопение». Это занятие состояло из двух частей: теоретической лекции по истории древнерусских песнопений и практического занятия, где участники мастер-класса учились читать знаменную нотацию и с ее помощью исполнять песнопения по старинным рукописям.

Фестиваль православной культуры «Покровские встречи», учрежденный Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия области, проходит в рамках мероприятий Дней славянской письменности и культуры.

Ирина Сорокина

Теги: Покровские встречи

Новости по теме