Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Общероссийский день библиотек учрежден в 1995 году Указом Президента России как признание государством значимой роли библиотек в сохранении и приумножении духовных ценностей. Именно библиотеки, надежные хранилища памяти поколений, интеллектуального опыта народа, играют важную роль в возрождении духовности нашего общества, в воспитании у молодежи патриотических чувств, формировании высоких нравственных качеств, уважения к отечественной истории, традициям.

Вологодская библиотечная система – одна из крупнейших на Северо-западе России - активно развивается. Значительная часть библиотек располагает компьютерной техникой, выходом в Интернет, собственными электронными базами данных. Последовательно решается задача создания единого информационного пространства на основе объединения информационных ресурсов всех библиотек области. Из года в год увеличивается посещаемость и число читателей библиотек области, модернизируются формы обслуживания.

В библиотечной системе региона работают профессионалы высокого класса, подвижники, глубоко преданные делу своей жизни. Работники библиотек своим вдохновенным и самоотверженным трудом продолжают утверждать идеалы добра и мира, несут особую миссию: просветительства, приобщения к культурным, гуманистическим ценностям, накопленным долгими веками нашей истории.

Уважаемые коллеги, благодарю вас за самоотверженный, благородный труд и желаю крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

Первый вице-губернатор области
Н. В. Костыгов

 

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек! «Книга – одно из самых великих созданий человеческой культуры. И поэтому самое главное в культуре любой страны – библиотеки», – писал Д.С.Лихачев. Именно эта идея сегодня, как никогда, востребована обществом и признана актуальной на общегосударственном уровне.

Это не только профессиональный праздник библиотекарей, библиографов, книговедов, информационных работников, ученых, педагогов, кто посвятил свою жизнь сохранению и развитию отечественной книжной культуры; это праздник всех тех, кто любит книгу, для кого в системе неоспоримых ценностей - чтение, просвещение и информация.

Библиотеки Вологодской области остаются одними из самых востребованных учреждений культуры. Сегодня на Вологодчине работают 658 библиотек, в которых трудится свыше полутора тысяч специалистов. По количеству библиотек Вологодская область занимает 1 место в Северо-Западном регионе, по количеству экземпляров библиотечного фонда, числу читателей, книговыдаче, количеству посещений, доле средств, выделенных на комплектование библиотечного фонда, Вологодчина занимает 2 место после Санкт-Петербурга.

Достижение подобных результатов невозможно без вас, уважаемые работники библиотек области. Благодаря вашему профессионализму и преданности избранному делу неуклонно развивается библиотечная система области, сохраняются лучшие национальные культурные традиции, повышается общественный престиж книги и чтения.

Поздравляя с Общероссийским днем библиотек, благодарю вас за каждодневный подвижнический труд, искреннее желание сохранить и передать интеллектуальное и духовное богатство.

Желаю вам крепкого здоровья и благополучия, новых творческих идей и дальнейших успехов в профессиональной деятельности. Счастья и добра вам и вашим семьям!

Начальник Департамента культуры и охраны объектов
культурного наследия Вологодской области
В. В. Рацко