Альбом «Устюжна» издан московским издательством «Три квадрата» при поддержке Фонда «Вологодская перспектива». Он посвящен архитектурному наследию одного из старейших городов Вологодской области.

«Устюжна» - авторский фотоальбом профессора славистики университета Тулейн (Новый Орлеан, США), почетного члена Российской академии архитектуры и Академии художеств, знатока русского зодчества Уильяма Брумфилда.

В книгу вошли цветные и черно-белые фотографии архитектурных и исторических объектов, сделанные им во время многочисленных путешествий по городу и его окрестностям. Издание также включает авторский текст на русском и английском языках, в котором содержится обзор истории города с описанием достопримечательностей.

Особое внимание стоит обратить на прекрасно сохранившиеся фрески церкви Казанской иконы Богоматери, которые представляют собой один из лучших примеров росписей ярославской школы середины XVIII века, а также на Рождественский собор с великолепным резным иконостасом.

Изображения городских ландшафтов с каменными и деревянными домами XIX - начала ХХ веков и видами на реку Мологу дают прекрасное представление об исторической застройке города.

Этим томом издательство «Три квадрата» продолжает серию, посвященную древним городам Вологодчины и их архитектурной истории. В этом проекте уже вышли такие издания как «Вологодский альбом», «Великий Устюг» и «Кириллов–Ферапонтово».

Альбом предназначен для людей, интересующихся краеведением, архитектурой и фотографией.

Новости по теме