Об этом рассказали на пресс-конференции 26 июня 2010 года представитель Министерства культуры Российской федерации Ольга Свешникова и кураторы проекта Михаил Угаров и Кристина Матвиенко.

«Нам хотелось показать вологодскому зрителю молодых режиссеров и современную историческую драматургию, – рассказала Кристина Матвиенко. – В рамках фестиваля мы покажем несколько читок, которые режиссеры устроят с вологодскими актерами. Мы преследуем несколько целей: показать пьесу, актуализировать историю, представить молодых режиссеров. Из таких экспресс-показов часто вырастают интереснейшие спектакли».

Пьесы будут представлены слушателям в интересном и новом для Вологды формате – формате читки. Отбор актеров режиссерами будет производиться также необычным образом: буквально за несколько минут, с первого взгляда, среди актёров вологодских театров режиссеры выберут тех, кто, на их взгляд, больше всего будет подходить для данного проекта.

Михаил Угаров отметил, что современная историческая драматургия переживает настоящий кризис: «Исторические пьесы не пишет практически никто, тем интереснее посмотреть те пьесы, которые мы отобрали для показа».

Режиссеры-участники проекта – в прошлом студенты Магистратуры Центра им. Вс. Мейерхольда и Школы-студии МХАТ под руководством Валерия Фокин, а также режиссеры Театр.doc. В рамках показов-читок будут представлены пять пьес современных драматургов: «Святая Ксения» Владимира Леванова, «Братья Ч» Елены Греминой, «Аскольдов Дир» Михаила Курочкина, «Развалина» Юрия Клавдиева и «Экспонаты» Вячеслава Дурненкова.

После таких необычных показов планируется также организация круглых столов с участием журналистов и зрителей. Даты и время показов пока уточняются.

Анна Клепиковская

Теги: Голоса истории

Новости по теме