2 июля 2010 года состоится торжественная церемония закрытия Х Международного театрального фестиваля «Голоса истории», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Учредителями Фестиваля выступают: Министерство культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей Российской Федерации, Правительство Вологодской области, Администрация города Вологды.


Нынешний, юбилейный, фестиваль «Голоса истории» стал особенным, впервые театральные показы проходили не только в Вологде, на традиционных открытых площадках Вологодского Кремля, в драматическом театре и театре для детей и молодежи, но и на сценических площадках Череповца: в музее «Усадьба Гальских», Камерном театре и ГДК «Аммофос».

В состав жюри фестиваля вошли ведущие театральные деятели России, включая народного артиста РСФСР, популярного театрального и киноактёра Георгия Тараторкина. Председателем жюри X юбилейного Фестиваля «Голоса истории» является Алексей Вадимович Бартошевич, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации. В роли председателя экспертного совета Фестиваля выступила Ирина Витальевна Холмогорова, кандидат искусствоведения, профессор.

В конкурсной и внеконкурсной программе фестиваля приняли участие 16 театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Зеленограда, Уфы, Великого Новгорода, Минусинска, Кудымкара, Греции, США и Украины. Впервые в истории фестиваля в 2010 году был показан спектакль – совместный проект Генерального консульства Республики Польши в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской Государственной академии театрального искусства.

В рамках фестиваля ежедневно проходили заседания пресс-клуба, его гостями стали представители почти всех театров-участников фестиваля, в том числе народный артист СССР Василий Лановой, народный артист России Евгений Князев, актеры Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова, студия «SounDrama», Рональд Ренд и многие другие.

Также в рамках фестиваля «Голоса истории» в Вологде при поддержке Министерства культуры РФ был реализован проект «Новая историческая пьеса». Он проходил в форме творческих лабораторий. Экспресс-показы отрывков из современных исторических пьес в новом для Вологды формате – формате читки – поставили молодые столичные режиссёры. В завершение проекта состоялся Круглый стол на тему: «Историческая пьеса сегодня: путешествие в прошлое или способ понять настоящее?».

На церемонии закрытия Х Международного театрального фестиваля «Голоса истории», которая начнется в 18.00 в Консисторском дворике Вологодского Кремля, будут объявлены лауреаты фестиваля.

Теги: Голоса истории

Новости по теме