8 июля 2010 года в Большом зале областной филармонии им. В. А. Гаврилина с бесплатным концертом выступил музыкант, композитор и режиссер Зигфрид Дебребан - гость Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES».

Француз арабского происхождения работает под творческим псевдонимом Zig. Зигфрида называют одним из самых эпатажных режиссеров современности. Любителям фильмов в стиле арт-хаус известны такие его картины как «Луиза (дубль 2)» и «Санса». Кроме того, Зигфрид является талантливым музыкантом-импровизатором. Он написал музыку к фильму казахстанского режиссера Гульшад (Гуки) Омаровой «Шиza», участвовавшему в официальной программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля 2004, и к собственным кинолентам.

Музыкант поделился впечатлениями от города и рассказал слушателям о своих музыкальных пристрастиях: «Я очень люблю русскую классическую музыку, особенно Сергея Прокофьева. Поэтому сегодня я исполню вам отрывки из его произведений».

Концерт музыканта длился около часа. В ответ на бурные овации зала в перерывах между музыкальными композициями загадочный Зигфрид лишь лукаво улыбался, радуясь тому, как тепло принимает его русская публика.

Страсть, уверенность, невероятная энергия – все это характеризует манеру игры музыканта. В заключение концерта исполнитель изрядно удивил публику виртуозной игрой на струнах рояля.

Анастасия Дружинина, Анастасия Лаврентьева

Новости по теме