В последние годы ни одно мероприятие Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, связанное с творчеством двух наших земляков – композитора Валерия Гаврилина и поэта Николая Рубцова – не обходится без участия воспитанников детских домов.

И это не случайно – Н. М. Рубцов и В. А. Гаврилин воспитывались в детских домах. Там проходило становление их творческих личностей, закладывались основы их поэтического и музыкального таланта.

Поэтому традиционным стало проведение в рамках Открытого фестиваля поэзии и музыки, посвященного творчеству Николая Рубцова, «Рубцовская осень» Областного конкурса чтецов «За все добро расплатимся добром» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов Вологодской области.

Учредителем конкурса является Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, организатором – Вологодская областная детская библиотека.

В отборочном туре конкурса приняли участие более ста воспитанников из 28 детских домов и школ-интернатов 12 муниципальных районов области, а также городов Вологды и Череповца.

Подведение итогов и церемония награждения победителей конкурса чтецов «За все добро расплатимся добром» состоится 21 сентября 2010 года в 16.00 в конференц-зале Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Вологда» (ГТРК «Вологда») по адресу: ул. Предтеченская, 32. Лучшие исполнители стихов Николая Рубцова будут приглашены для участия в поэтических праздниках фестиваля «Рубцовская осень».

Специальные призы лауреатам конкурса чтецов «За все добро расплатимся добром» будут предоставлены Благотворительным фондом «Во благо» (г. Москва).

В рамках XIII Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области пригласит воспитанников детских домов и школ-интернатов Вологодчины на представление литературно-музыкальной композиции «Звезда полей горит, не угасая…» с участием студентов Вологодского областного музыкального колледжа, которое состоится 22 сентября 2010 года в 15.00 в Череповецком филармоническом собрании. В Вологде в дни проведения фестиваля (21-25 сентября 2010 года) для них будут организованы экскурсии в музей-квартиру К. Н. Батюшкова и в музей «Литература. Искусство. Век XX».

Информация Департамента культуры и охраны объектов
культурного наследия Вологодской области

Теги: Рубцовская осень

Новости по теме