25 сентября 2010 года в филиале Вологодской областной юношеской библиотеке им. В. Ф. Тендрякова в рамках фестиваля «Рубцовская осень» прошла встреча с представителями Московского Рубцовского центра и презентация книги Елены Митарчук «От Гоголя до Рубцова», выпущенной некоммерческой организацией «Рубцовский творческий союз».

В мероприятии приняли участие член союза писателей России, председатель Московского центра Юрий Кириенко-Малюгин, композитор Вячеслав Киреенков, члены союза писателей России Евгений Клюзов и Михаил Иванов.

Юрий Кириенко-Малюгин рассказал об истории создания Московского Рубцовского центра. Самый первый вечер памяти Николая Рубцова представителями нынешнего центра был организован еще в 1998 году при литературно-музыкальной студии «Родник», после чего началась регулярная пропаганда творчества нашего земляка. В 2001 году была официально создана общественная организация «Московский Рубцовский центр» при Централизованной библиотечной системе №1 Северо-западного округа Москвы. Представители центра в тот год совершили поездку по Вологодчине и сделали ряд фотографий, которые легли в основу экспозиции в московской библиотеке №199. Затем были проведены тематические литературно-музыкальные вечера, посвященные разным творческим циклам поэта и этапам его жизни. В 2006 году была создана некоммерческая организация «Рубцовский творческий союз», благодаря чему стала активно развиваться издательская деятельность Московского Рубцовского центра. Также появился сайт «Звезда полей. Николай Рубцов и народное творчество», где собраны многочисленные исследовательские материалы о творчестве писателя, а также произведения Николая Михайловича.

В работу центра также входит конкурс «Звезда полей», в который включены четыре номинации: проза (статьи о творчестве Рубцова), поэзия (стихи, посвященные Рубцову), живопись (картины по мотивам стихов Рубцова) и песни на стихи писателя. По результатам конкурса ежегодно выходит альманах с лучшими работами. Также центр организовывает юбилейные вечера, конференции «Рубцовские чтения», фестивали «Рубцовская весна» и «Есенинская осень», выпуск широкоформатных цветных календарей, запись компакт-дисков с песнями на стихи Рубцова.

На встрече с читателями библиотеки представители Московского центра исполнили собственные песни на стихи Рубцова, прочитали известные поэтические произведения автора и рассказали о том, какую роль в их жизни сыграл поэт.

Юрий Кириенко-Малюгин представил новую книгу Елены Митарчук «От Гоголя к Рубцову», изданную недавно «Рубцовским творческим союзом». В исследовании Елены Митарчук показано, как Николай Гоголь повлиял на жизнь и творчество Николая Рубцова, приведены доказательства этой взаимосвязи.

Ирина Сорокина

В этот же день в Вологодской областной библиотеке им. И. В. Бабушкина в рамках фестиваля состоялась концертная программа «Я молчу. Я слышу пение» (Музыка в жизни поэта).

Людмила Богданова, главный библиотекарь отдела эстетического воспитания, рассказала о своей исследовательской работе – о моментах в жизни Николая Рубцова, связанных с музыкой. «Это первые изыскания, сопоставления в этой теме. Мы анализировали письма поэта, его поэтические строчки, воспоминания людей, знавших Николая Михайловича».

Певцы Константин Пирожков и Марина Кулакова исполнили песни, любимые Николаем Рубцовым в детстве, во время службы на флоте и работы в агитбригаде, а также песни на стихи поэта.

Анна Клепиковская

Теги: Рубцовская осень

Новости по теме