3 января 2011 года исполняется 75 лет со дня рождения классика русской поэзии, одного из самых известных и любимых поэтов Вологодчины Николая Рубцова.


В день рождения поэта в области пройдут памятные мероприятия. В Вологде в 12 часов состоится традиционная встреча любителей поэзии Николая Рубцова у памятника поэту на Советском проспекте. В ней примут участие вологодские писатели, представители Рубцовского центра, музея «Литература. Искусство. Век XX». Прочитать любимые строки бессмертного творческого наследия поэта смогут все желающие.

В Череповце в этот день состоятся церемония возложения цветов к бюсту Николая Рубцова на проспекте Луначарского, а также поэтический концерт, организованные Череповецким музейным объединением и клубом «Госпожа «Провинция».

19 января, в день трагической смерти Николая Рубцова, в 11 часов на Пошехонском кладбище начнутся памятные мероприятия: пройдет панихида, на могилу поэта будут возложены цветы.

В филиале Вологодского музея-заповедника «Литература. Искусство. Век ХХ» в этот день пройдет день открытых дверей с посещением экспозиции, показом фильмов «Николай Рубцов – поэт», «Времен связующая нить», а также презентация электронной экспозиции, посвященной жизни и творчеству поэта.

С именем Николая Рубцова связаны многие значимые культурные проекты, которые пройдут в течение года в Вологде и районах области, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Центральным событием юбилейного рубцовского года станет проведение 27 января в Москве в Государственном центральном концертном зале «Россия» (Лужники) гала-концерта «В горнице моей светло» с участием ведущих артистов и звезд российской эстрады - Иосифа Кабзона, Надежды Бабкиной, Лолиты Милявской, Александра Барыкина, хора имени Пятницкого и других. Планируется телевизионная трансляция этого мероприятия на канале ТВЦ. Это совместный проект Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и народного артиста России, лауреата Всероссийской премии «Звезда полей» имени Николая Рубцова Александра Морозова.

28 января в Вологодской областной государственной филармонии имени В.А. Гаврилина зрителям представят литературно-музыкальную композицию «Две судьбы, две жизни» о творчестве Николая Рубцова и Валерия Гаврилина. Оба наши земляка воспитывались в детских домах, где формировалась их будущая творческая составляющая.

В феврале в Вологодской областной картинной галерее откроется художественная выставка, посвященная 75-летию со дня рождения поэта. В течение 2011-2012 годов передвижной вариант этой выставки будет экспонироваться в Вытегре, Тотьме, Белозерске, Верховажье и Тарногском городке. В 2011 году в учреждениях культуры муниципальных районов состоятся презентации литературно-музыкальной композиции «Звезда полей горит, не угасая», кинопоказы фильма «Поэт Николай Рубцов». В Городском филармоническом собрании Череповца пройдет фантазия-действо «Вечен час прощальный». Запланировано проведение общеобластных детских творческих конкурсов: литературного фестиваля «Мой Рубцов», конкурса изобразительного искусства «Тихая моя Родина», конкурса сочинений «Привет Россия - родина моя!». В селе Никольском пройдет заключительный этап межрайонного фестиваля «Здесь души моей родина» и межрегиональная научная конференция «Рубцовские чтения».

Мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения Н. М. Рубцова, пройдут в Санкт-Петербурге, где жил поэт, и в Москве, где он учился в Литературном институте. Так, в Санкт-Петербурге в библиотеке имени Николая Рубцова запланировано проведение I Международных Рубцовских чтений «Душа хранит». В Москве состоится презентация медиапроекта «Дорога Рубцова» - книги альбома воспоминаний о поэте с приложением двух дисков (видеохроники воспоминаний и аудиокниги с авторским исполнением стихов и стихов в исполнении народного артиста России Бориса Плотникова). Завершатся юбилейные торжества проведением традиционного XIV открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» в сентябре 2011 года.

Информация Департамента культуры и охраны объектов
культурного наследия Вологодской области