26 января 2011 года в Художественном музее Череповца состоится открытие выставки народного художника России, академика, нашего земляка Валерия Пименова «Не расставаясь с этюдником…».
На выставке будут представлены работы из коллекции Евгения Лунина и собрания Череповецкого музейного объединения.

Валерий Васильевич Пименов (1920-2008) родился в Череповце. Учился во Всероссийской Академии художеств в Ленинграде. С большой любовью работал мастер на Вологодчине, где прошли его детские годы. С 1940 года Валерий Васильевич - участник городских, зональных, республиканских и Всесоюзных выставок, а также выставок за рубежом. В 1994 году ему было присвоено звание народного художника России. Не расставаясь с этюдником, Пименов много путешествовал по разным странам: Египту, Греции, Италии, Бельгии, Голландии, Марокко, Тунису, Алжиру, Кубе. Самым важным для живописца была правда жизни. Именно отношение к современности и определяет его творческие позиции. Пименов был продолжателем традиций русского реалистического искусства.

Произведения художника находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственном Русском музее, Научно-исследовательском музее Академии художеств, в Сахалинском областном краеведческом музеев, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Информация Череповецкого музейного объединения