27 января 2011 года в 14 часов в выставочном зале Белозерского областного краеведческого музея состоится открытие выставки «Историческая картина»,
на которой будут представлены художественные произведения из фондов Вологодской областной картинной галереи.

В музей привезены полотна известных мастеров 18-начала 20 вв.: Бартоломео Растрелли, Василия Матэ, Федора Бруни, Петра Басина, Михаила Мекешина. Часть работ представлена в копиях, выполненных неизвестными художниками.

Посетители выставки смогут совершить своего рода путешествие по разным эпохам, стать участниками событий государственного характера и событий житейских. А помогут им в этом сюжеты картин, фантазия и историческая память. Это так актуально в преддверии юбилея Белозерска, чья история неразрывно связана с историей не только России, но и других государств.

Картины представленных художников показывают Древнюю Русь, Русь правления Ивана Грозного, Петра I, Александра I.

Так, например, на выставке представлена картина «Александр Невский перед битвой», которая была создана академиком живописи Петром Васильевичем Басиным в 1860 году.

Копия известной картины Г. Мясоедова «Побег Григория Отрепьева из корчмы на Литовской границе», выполненная неизвестным художником в конце 19 века, напоминает о событиях Смутного времени на Руси.

Портрет Екатерины II кисти неизвестного художника, датируемый 18 веком, переносит зрителей в эпоху преобразований и реформ, которые весомо отразились на облике Белозерска. Утверждается план застройки города, в соответствии с которым город получает четкую планировку, с прямоугольными кварталами, прямыми улицами. В это же время большинство деревянных храмов в Белозерске заменяются на каменные.

Выставку «Историческая картина» можно смело назвать подарком Вологодской областной картинной галереи жителям Белозерского края в честь предстоящего (в 2012 году) юбилея города Белозерска. Сотрудники музея подготовили прекрасную экскурсию, связанную с историей города. Безусловно, она станет дополнительным наглядным материалом для уроков истории, литературы, этнографии, изобразительного искусства, внеклассных занятий по краеведению для учащихся и студентов района.

Выставка будет работать до конца марта 2011 года.

Татьяна Гаврилова, зав. научно-просветительским отделом
Белозерского областного краеведческого музея