6 октября 2011 года в 16.00 в выставочных залах Музея кружева состоится открытие выставки «Кружевных дел мастерицы», где будут представлены живописные работы из собрания Вологодского государственного музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи и частных коллекций, посвященные искусству кружевоплетения.

Впервые в выставочных залах Музея кружева посетители смогут увидеть, как раскрывается тема кружевоплетения в изобразительном искусстве.

Кружевоплетение как один из видов рукоделия издавна известен на Руси. Им, как и вышиванием, занимались женщины всех сословий. Наряду с другими центрами плетения – Ельцом, Калязином, Михайловом, Балахной, Кукаркой – Вологде нередко принадлежала роль зачинателя многих новшеств в этом виде искусства, а давняя и широкая известность вологодского кружева завоевала для города статус «столицы русского кружева».

Образ молодой женщины за рукоделием – золотошвейки, пряхи, кружевницы, вышивальщицы – всегда занимал значительное место в изобразительном искусстве. Во все времена мастерицы олицетворяли собой женственность, добродетель, уют, домашнее тепло, творческое начало, которое преображало, одухотворяло быт.

Музей кружева: Кремлевская пл., 12.
Часы работы: с 10.00 до 17.00.
Выходные дни: понедельник, вторник.
Заказ экскурсий: (8172) 72-16-56.

Информация Вологодского государственного историко-архитектурного
и художественного музея-заповедника

Теги: Музей кружева, выставка

Новости по теме