В минувшее воскресенье, 9 октября 2011 года, в Софийском соборе прошло выступление Череповецкого камерного хора «Воскресение» под управлением заслуженного артиста России Сергея Зуева.

Хор «Воскресение» хорошо знаком вологодскому зрителю. Коллектив многократно становился участником различных фестивалей и программ не только в нашей области, но и в России, и за рубежом. В его составе преподаватели и выпускники Череповецкого музыкального училища, а также капеллане Череповца. В репертуаре коллектива – произведения хоровой миниатюры русских и зарубежных композиторов, духовная музыка, обработки народных песен и др.

Зрителям была представлена Литургия Иоанна Златоуста, созданная Сергеем Рахманиновым в 1910 году на основе детских впечатлений о церковном хоровом пении. Особенностью этого произведения является удивительный контраст, возникающий между различными его частями: торжественная величественность и глубокое сосредоточение, соединяясь в единое целое, создают возвышенную, грандиозную философскую композицию. В исполнении Череповецкого камерного хора раскрылась полифоническая техника композитора, необыкновенная мелодичность его произведений.

Зрители остались тронуты концертом: сочетание обстановки православного собора и величественно звучащего произведения известного русского композитора впечатлили самого взыскательного слушателя.

Максим Горденко

Теги: Воскресение, концерт

Новости по теме