21 октября 2011 года в 16 часов в художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Очарованный Севером. Край родимый сердцу снится» великоустюгского художника Сергея Мальцева. Экспозиция приурочена к 25-летию творческой деятельности автора.

Большая часть работ, представленных на выставке – образцы графики. По словам художника, графика более выразительна, и добиться такой выразительности, используя два цвета, сложнее и интереснее. В произведениях Сергей Мальцев отразил свои впечатления от творческих поездок по Русскому Северу. Первая графическая серия «По Вологде» посвящена прошлому древнего города.

Особое место в душе Сергея Константиновича занимает Великий Устюг, где он живет с 1998 года. Здесь, как отмечает автор, сливаются воедино природа и старина. Великому Устюгу посвящены такие работы как «Зимний дворик в Великом Устюге», «Святые врата Михайло-Архангельского монастыря» и др. Путешествие на Соловки также оставило след в душе художника, что отразилось в ряде произведений: «Соловки. Вечерний час», «Соловки. Никольская башня». На выставке также будут представлены живописные полотна Сергея Мальцева.

Поэтичность, философское видение мира, самоуглубленность – природные качества художника, который находится в постоянном поиске новых сюжетов и впечатлений.

Информация Вологодского государственного
 историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Теги: вологодский музей-заповедник, выставка, Сергей Мальцев

Новости по теме