3 ноября 2011 года в 18 часов в конференц-зале Вологодской областной научной библиотеки (ул. М.Ульяновой, 7) состоится творческий вечер обладателя Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры за 2010 год Марии Марковой.

По мнению экспертов, Мария Маркова развивает и обогащает лучшие традиции российской словесности. Официальный сайт Президента Российской Федерации сообщает: «Стихи М. А. Марковой отличаются редкой чистотой поэтического голоса и не менее редкой в наше время незамутнённостью лирического чувства. В поэзии М. А. Марковой присутствует сильный лирический характер, определяющий собственный взгляд на мир и отстаивающий собственные нравственные приоритеты. Её поэтическая сосредоточенность выгодно выделяет её в общем литературном ряду. М. А. Маркова – одна из самых серьёзных и перспективных фигур нашей молодой поэзии».

Наша справка:

Мария Александровна Маркова родилась в Магаданской области, в семье геологов-разведчиков. В раннем детстве переехала в Вологодскую область, с 2008 года живёт в Вологде. Член Союза Российских писателей. Учится на филологическом факультете Вологодского государственного педагогического университета. Начала печататься в 2005 году. Её стихи публикуются в «Литературной газете», журналах «Знамя», «Дружба народов», «Сибирские огни» и других печатных и Интернет-изданиях.
Мария Маркова – лауреат нескольких международных и российских поэтических премий, автор двух сборников «Упоение: Книга стихов» и «Мёд-червоточина».

Проведение поэтических вечеров в здании библиотеки по адресу ул. М.Ульяновой, 7 – хорошая традиция. В начале ХХ века здесь выступали Фёдор Сологуб, Константин Бальмонт. В последние годы в зале звучала поэзия Александра Кушнера, Олеси Николаевой, Сергея Гандлевского и Тимура Кибирова.

Контактные телефоны: 76-95-33 - Татьяна Кербут.

Информация Департамента культуры и
охраны объектов культурного наследия области,
Вологодской областной научной библиотеки

Теги: ВОУНБ, Мария Маркова

Новости по теме