2 ноября 2011 года в 19.00 в кинотеатре «Рояль-Синема» (Вологда, ул. Северная, 7) состоится премьерный показ картины «Русалка - зеленые косы» (режиссер и автор сценария Мария Борисова). Фильм повествует о приезде в Вологду летом 1917 года Сергея Есенина, его свадьбе с Зинаидой Райх и дружбе с вологодским поэтом Алексеем Ганиным.

Найти какие-либо документы, связанные с поездкой Есенина к Белому морю, тем более его визитом в Вологду, достаточно сложно. Воспоминания, фотографии, факты – все это в течение полутора лет собиралось создателями картины, как пазл. Выяснилось, что на венчание в Вологду ехали вологодский поэт Ганин и его невеста Зинаида Райх, а Есенин должен был быть свидетелем на их свадьбе. Нашлось стихотворение «Русалка», которое Алексей Ганин посвятил Райх, и точный текст телеграммы, отправленной девушкой отцу в Орел за день до свадьбы с Есениным. Все это легло в основу сценария фильма «Русалка-зеленые косы».

Над проектом работала профессиональная команда, в которую вошли: актер Всеволод Чубенко, журналист Алексей Коновалов, оператор Юрий Колесников, специалист по постпроизводству Алексей Зорин. Съемочными площадками стали музей «Мир забытых вещей», Усадьба Брянчаниновых, колокольня Софийского собора, Кирики-Улиты, здание бывшей гостиницы «Пассаж».

Программой мероприятия предусмотрены творческие выступления режиссера картины, участников съемочного процесса и демонстрация фильма «Русалка-зеленые косы». Продолжительность фильма – 26 минут.

Информация Вологодского областного киновидеопроката

Теги: Сергей Есенин

Новости по теме