9 ноября 2011 года в Вологодской областной научной библиотеке им. В.И. Бабушкина состоялась презентация книги вологодского поэта Бориса Непеина «Стихотворения. 1924-1982 гг.».

Борис Сергеевич Непеин принадлежит к роду известного вологодского торгового человека Осипа Непеи, назначенного царем Иваном Грозным первым русским послом в Англию. Отцом Бориса был известный вологодский священник и краевед Сергей Непеин, чья работа «Вологда прежде и теперь» вот уже более ста лет высоко ценится историками.

Борис Непеин вместе с Анатолием Пестюхиным (псевдоним Ольхон) был организатором и руководителем литературной группы «Борьба», сыгравшей в 1920-е годы значительную роль в формировании литературных взглядов вологодских писателей и поэтов.

Наиболее активный период творчества Бориса Непеина относится к 1925-1930 годам. В это время его стихотворения и небольшие поэмы печатались не только в местных газетах, но и в «Комсомольской правде», «Красной газете», журналах «Прожектор», «Красноармеец», «Рабочая неделя», «Резец», включались в альманахи и сборники. В эти же годы вышло три поэтических сборника Б. С. Непеина: «Брызги» (Вологда, 1927), «Под Красной Звездой» (Вологда, 1929) и «Северный ветер» (Архангельск, 1930).

Борис Сергеевич Непеин пользовался большой популярностью у читателей и товарищей по перу, его по праву считали одним из ведущих вологодских поэтов, избирали членом правления РАППа (Российской ассоциации пролетарских писателей) и членом правления ЛОКАФа (Литературное объединение Красной Армии и Флота).

В 1937 году Борис Непеин в числе прочих офицеров Х дивизии НКВД имени Северного края был арестован (в вину ему вменялось непролетарское происхождение и знакомство с Тухачевским) и приговорен к десяти годам лагерей. В Вологду он вернулся в 1948 году, а к литературной деятельности, правда, не такой активной, как ранее, – только после своей полной реабилитации. Занимался краеведением.

Скончался Борис Непеин в 1982 году, похоронен на Пошехонском кладбище.

Инициатором издания книги Бориса Непеина «Стихотворения. 1924-1982 гг.» стал троюродный брат поэта – ветеран Великой Отечественной войны Игорь Петрович Непеин. Книга выпущена тиражом 100 экземпляров на его личные средства. 89-летний Игорь Петрович живет в Нальчике, Когда-то при жизни Бориса Сергеевича он переписал стихи брата и дал слово их издать. На презентацию книги Игорь Петрович приехал в Вологду, чтобы пообщаться с земляками брата.

«Я желаю, чтобы вы все внимательно почитали книгу, в ней каждый может найти что-то для себя: здесь есть и патриотические произведения, и философские, и любовная лирика. Это только малая часть его литературной деятельности, то, что я смог собрать в данный момент. У меня есть мечта – издать полное собрание сочинений, собрать воедино все, что было им написано», – рассказал о книге ее составитель.

В издание вошли не только известные, но и никогда не публиковавшиеся произведения Бориса Непеина, его письма, а также воспоминания о поэте, кроме того в ней представлены рукописные варианты нескольких стихотворений с автографами Бориса Сергеевича.

Неслучайно презентация книги состоялась именно в библиотеке, ведь Борис Сергеевич Непеин был в ней частым гостем и оставил в дар много краеведческих материалов о Вологде. Сотрудники библиотеки к этому мероприятию подготовили книжную выставку «Литературная жизнь Вологды 20-30-х годов ХХ века», которая включает в том числе и публикации Бориса Сергеевича. Книги Сергея Арсеньевича – отца Бориса Непеина хранятся в фонде редкой книги. На презентации были прочитаны стихи поэта. Те, кто был с ним знаком, поделились своими воспоминаниями.

Подготовила Ирина Сорокина

Теги: ВУНБ, Борис Непеин, книга, презентация

Новости по теме