23 ноября 2011 года после завершения масштабных ремонтных работ начнет свой очередной сезон Вологодский театр для детей и молодежи. В этот день зрители увидят премьерную постановку пьесы Александра Вампилова «Старший сын».

Ремонтные работы на объекте историко-культурного наследия регионального значения – бывшем Пушкинском народном доме, в котором с декабря 1979 года размещается Театр юного зрителя, – проводились по инициативе Губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева.

Общая сумма затрат из областного бюджета на проведение работ по реконструкции и приспособлению театрального здания составила более 170 миллионов рублей.

Работы проводились в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Инвестиции в объекты капитального строительства на 2010-2012 годы». Генеральным подрядчиком работ выступило ОАО «Вологдаоблстройзаказчик».

Зрители смогут по достоинству оценить те изменения, которые произошли в здании Театра для детей и молодежи после завершения ремонта. В театральном зале отциклеван и покрыт лаком пол, установлены новые удобные кресла, заменены светильники. Закуплен новый театральный занавес, модернизированы инженерные системы. Завершены работы по подключению сценического круга к пульту помощника режиссера. Для сцены сделано новое деревянное покрытие. Установлено самое современное светотехническое, звуковое и театральное оборудование.

Особое внимание в ходе ремонтных работ уделено безопасности зрителей и артистов. Выполнены работы по замене пожарного водопровода и пожарных щитов, произведена пропитка потолка зала противопожарным составом и заменена сгораемая облицовка стен зала, выполнена противопожарная покраска балок, перекрытий, заменена система вентиляции. В театре проведен полный комплекс электротехнических работ и работ по замене тепловых сетей. Восстановлен заземляющий контур здания.

В обновленном виде предстанут перед зрителями театральные фойе первого и второго этажа. Здесь отреставрированы люстры, заменены подоконники, потолочное покрытие, оконные и дверные блоки. Обновления коснулись и внешнего вида театрального здания. Проведена очистка фасада театра, заменены сливы на окнах первого этажа. Отреставрированы фонари при входе. Ремонтные работы административных помещений Театра для детей и молодежи завершатся после открытия нового театрального сезона.

После завершения комплекса ремонтных работ и установки самого современного сценического оборудования, здание Вологодского театра для детей и молодежи станет одним из лучших на Северо-Западе страны. На обновленной сцене можно будет проводить не только театральные постановки с использованием новых технических возможностей, но и различные мероприятия фестивальной направленности, тожественные вечера и праздничные программы как для молодежной, так и для взрослой аудитории.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия области

Теги: ТЮЗ

Новости по теме