9 декабря 2011 года в 14.00 в Юго-Западной башне Вологодского кремля (ул. С. Орлова, д. 15) при содействии Фонда «Поддержка памятников деревянного зодчества» (Россия), НКО «Махаон-интернешнл» (Словакия), Архитектурно-этнографического музея Вологодской области состоится презентация фильма-спектакля «Солдатки».

Жители деревни Пожарище Нюксенского района сняли картину, в основе которой один день Великой Отечественной войны в деревне, воссозданный по воспоминаниям старожилов, сохранившимся письмам с фронта, старым фотографиям. Кто-то играет в фильме роль своих предков и земляков, память о которых в деревне ревниво чтут, кто-то – самого себя.

В ленте есть все о том, какой была в то время жизнь в деревне. Как трудно было «вырастить хлебушек для солдатушек и ребятушек». Малые дети, которых приходилось оставлять в няньках у ребятишек, которые ещё меньше… «Злые и колючие» лепёшки из клеверных шишек наполовину с опилками, многим спасшие жизнь… Почтальон, заходившая в избу со словами, предупреждающими страх: «Да не бойтесь, бабы, несу письма!» И чтение весточек с фронта всей деревней. И пляска под игру на печном заслоне вместо гармони на редких деревенских праздниках. И живучая русская песня, которая поднимала дух даже тогда, когда его поднять, казалось, было уже ничем невозможно…

После просмотра ленты состоятся встреча с самодеятельными артистами и концерт фольклорно-этнографического коллектива «Уфтюжаночка» Районного этнокультурного центра «Пожарище».

Также в этот день можно будет приобрести диск с фильмом, изделия мастеров народного прикладного творчества Районного этнокультурного центра «Пожарище» (свадебные полотенца ручного ткачества, половики, изделия из бересты), попробовать домашнюю выпечку и деревенский чай.

Контактное лицо: Киршина Наталья Олеговна.
Контактный тел.: 75-80-52.
Email: kno@semenkovo.ru

Информация Архитектурно-этнографического
музея Вологодской области

Теги: вологодский музей-заповедник, Пожарище, Семенково, Исчезающие шедевры

Новости по теме