12+

Одаренным детям вручили областные премии

19 декабря 2011 года в Вологодской областной государственной филармонии имени В. А. Гаврилина состоялось вручение областных премий одаренным детям, проявившим особые способности и достигшим высоких результатов в области науки, техники, искусства, культуры и спорта.

Губернаторские премии вручаются ежегодно, с 1995 года. Премией в размере 2000 рублей поощряются двести обучающихся образовательных учреждений области. Это победители, призеры и лауреаты международных, всероссийских, областных олимпиад, научно-практических конференций, конкурсов, смотров, выставок, проводимых Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, а также юные спортсмены области – призеры областных, зональных, межрегиональных и всероссийских соревнований.

Поздравить детей, их педагогов и родителей пришли первый заместитель Губернатора Вологодской области Иван Поздняков, профессор ВГПУ Александр Камкин, председатель благотворительного фонда «Во имя добра» Татьяна Позгалева и соучредители фонда – депутаты Законодательного собрания области Людмила Ячеистова и Марина Денисова.

По представлению Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области лауреатами премии 2011 года стали 50 обучающихся детских музыкальных, художественных, хореографических школ и школ искусств области:

Юлиана Давыдова (МОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1» г. Вологды) – лауреат Международного юношеского конкурса имени В.А. Гаврилина «Я – композитор» (Санкт-Петербург, 2011, 1 место), участница II Всероссийского фестиваля мультимедийных проектов учащихся ДМШ и ДШИ «Музыка глазами детей», (г. Архангельск, 2011);

Никита Поповский (МОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. В.П. Трифонова» г. Вологды) – лауреат Международного конкурса-фестиваля «Волшебная феерия» (Санкт-Петербург, 2010, 3 место) Всероссийского конкурса «Весенняя капель» (Санкт-Петербург, 2011, 1 место), Областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах (Вологда, 2011, 3 место);

Полина Бабушкина (МОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. В.П. Трифонова» г. Вологды) – лауреат II степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» (Вологда, 2011), лауреат II степени Международного конкурса-фестиваля «Волшебная феерия» (Санкт-Петербург, 2011), лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля «Римини фест» (г. Римини, Италия, 2011);

Антон Извозчиков (МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 4» г. Вологды) – лауреат Открытого областного конкурса «Юные дарования» (Гатчина, 2010, 3 место), Международного конкурса-фестиваля «Волшебная феерия» (Санкт-Петербург, 2011, 3 место), Областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах, (Вологда, 2011, 3 место);

Данил Юрьев (МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 5» г. Вологды) – лауреат Московской Олимпиады искусств (Москва, 2011, 2 место), Международного фестиваля-конкурса «Фестивальные мосты», (Вена, Австрия, 2011, 1 место), Международного конкурса исполнителей на духовых инструментах «Серебряные звуки» (Петрозаводск, 2011, 3 место), Областного фестиваля «Любовь моя – Вологодчина» (Вологда, 2011, 3 место), участник Открытого Общенационального Всероссийского фестиваля-конкурса юных дарований «Таланты нового века» (Москва, 2010);

Дмитрий Жданов (МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 5» г. Вологды) – лауреат Международного конкурса детского творчества «Славься, Отечество!» (Рыбинск, 2011, 1 место), Российского фестиваля-конкурса детско-юношеского творчества «Тихвинский Лель» (Тихвин, 2011, 1 место), Всероссийского фестиваля-конкурса «Весенние фантазии» (Вологда, 2011, 3 место);

Валерий Сущев (МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 5» г. Вологды) – участник XI Международного фестиваля-конкурса исполнителей на классической гитаре им. А.К. Фраучи (Нижний Новгород, 2011), IV Областного фестиваля гитарной музыки «Пятое поколение» (Архангельск, 2010), лауреат Областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах (Вологда, 2011, 1 место);

Иван Лапин (МОУ ДОД «Детская школа искусств (хореографическая)») – лауреат Международного конкурса детского и юношеского творчества «Золотой Феникс» (Санкт-Петербург, 2 место), Российского конкурса детского и юношеского творчества «Весенние фантазии» (Вологда, 1 место), участник Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Северная Венеция» (Санкт-Петербург);

Егор Кучеров (МОУ ДОД «Детская школа искусств (хореографическая)») – лауреат Международного конкурса детского и юношеского творчества «Золотой Феникс» (Санкт-Петербург, 2 место), Российского конкурса детского и юношеского творчества «Весенние фантазии» (Вологда, 1 место), участник Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Северная Венеция» (Санкт-Петербург);

Вадим Михайлов (МОУ ДОД «Детская школа искусств (хореографическая)») – лауреат Международного конкурса хореографического искусства «Танцующий мир» (1 место);
Владислав Михайлов (МОУ ДОД «Детская школа искусств (хореографическая)») – лауреат Международного конкурса хореографического искусства «Танцующий мир» (1 место);

Арина Коломаева (МОУ ДОД «Детская школа искусств (хореографическая)») – лауреат Всероссийского конкурса «Узоры севера» (2010, 1 место), Международного конкурса-фестиваля «Золотая пальма» (2010, 1 место);

Серафима Коновалова (МОУ ДОД «Детская школа искусств (хореографическая)»), – лауреат Всероссийского конкурса «Узоры севера» (2010, 1 место), Международного конкурса-фестиваля «Золотая пальма» (2010, 1 место);

Алексей Костерин (МОУ ДОД «Муниципальная детская художественная школа» г. Вологды) – лауреат Международного конкурса «Мирный Тихий океан» (2010, 3 место и бронзовая медаль), Межрегионального конкурса «Святыни России» (2010, 2 место), Областного конкурса «Живопись. Натюрморт с натуры» (2011, 2 место), участник Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Любовь моя, Вологодчина» (г. Вологда, 2011);

Алымова Мария (МОУ ДОД «Муниципальная детская художественная школа» г. Вологды) – лауреат Областного конкурса «Я и мои права» (1 место), Областной олимпиады по истории искусства (2 место), Областного конкурса «Живопись. Натюрморт с натуры» (3 место), Областного конкурса «Пленэр – 2010» (2 и 3 места), участница Областного фестиваля «Любовь моя – Вологодчина» (2011), Международного фестиваля «Звезды в Обзоре – 2011»;

Дмитриева Алла (МОУ ДОД «Муниципальная детская художественная школа» г. Вологды) – лауреат Областного фестиваля «Любовь моя – Вологодчина» (2011, 1 место), Областного конкурса «Малая моя родина» (3 место), конкурса на Приз Главы города Вологды «Кружевная сказка Вологды» (2011, 3 место), конкурса на приз Главы города Вологды «Салют! Победа» (2010 г., диплом), Областной конкурса «Живет спасенная Россия» (2 место), Областного конкурса «Пленэр – 2010» (2 место, дипломы), Межрегионального конкурса «Волшебный мир искусства»;

Казунина Анастасия (МОУ ДОД «Муниципальная детская художественная школа» г. Вологды) – лауреат Областного конкурса «Новое поколение выбирает здоровый образ жизни» (1 место), Областного конкурса «Красота божьего мира» (1 место), Областного конкурса «Я и мои права» (3 место), Всероссийского конкурса «Александр Блок – великий русский поэт», Областного конкурса «Пленэр – 2010» (1 место), Областного конкурса «Малая моя родина» (2 место);

Егоров Павел (БОУ СПО ВО «Вологодский областной музыкальный колледж») – лауреат Областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах (2011, 1 место);

Матюшанов Константин (БОУ СПО ВО «Вологодский областной музыкальный колледж») – лауреат Областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах (2011, 1 место);

Труфанов Антон (БОУ СПО ВО «Вологодский областной музыкальный колледж») – лауреат Областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах (2011, 1 место);

Бондаренко Инна (МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1 имени Е. А. Колесникова») – лауреат XIII Регионального конкурса юных пианистов «Виртуоз – 2010» (2 место), VI Открытого областного конкурса юных пианистов «Веселые клавиши» (г. Череповец, 2011, 2 место), Областного конкурса юных пианистов (2011, 2 место), дипломант Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Любовь моя – Вологодчина» (2011), лауреат XIV Регионального конкурса юных пианистов «Виртуоз-2011» (1 место);

Замахина Анастасия (МБОУ ДОД «Детская школа искусств») – лауреат XIII Регионального конкурса юных пианистов «Виртуоз – 2010» (3 место), VI Открытого областного конкурса юных пианистов «Веселые клавиши» (Череповец, 2011, 1 место), Областного конкурса юных пианистов (2011, 2 место);

Яскунова Валерия (МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 3» г. Череповца) – лауреат Международного конкурса-фестиваля народной музыки «Самородки – 2011» (Севастополь, 2 место), XIV Регионального конкурса юных пианистов «Виртуоз – 2011» (1 место), Областного конкурса фортепианных и камерных ансамблей (Липецк, 1 место);

Гаранина Алина (МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 3» г. Череповца) – лауреат VI Открытого областного конкурса юных пианистов «Весёлые клавиши» (Череповец, 2011, 1 место), Областного конкурса юных пианистов (2011, 3 место), XIV Регионального конкурса юных пианистов «Виртуоз – 2011» (1 место);

Сологуб Арина (МБОУ ДОД «Детская школа искусств «Гармония») – лауреат Областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах (2011, 1 место), Международной олимпиады искусств (Москва, 3 место);

Марышева Инга (МБОУ ДОД «Детская художественная школа № 1») – лауреат Областного выездного конкурса детского изобразительного творчества «Мир детства», «Натюрморт с натуры. Живопись» (1 место);

Кириллова Вероника (БОУ СПО ВО «Череповецкое училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина») – лауреат XIII Регионального конкурса юных пианистов «Виртуоз – 2010» (2 место), Областного конкурса юных пианистов (Вологда, 2011, 2 место);

Макаров Артём (МБОУ ДОД «Бабаевская детская школа искусств») – лауреат Межрегионального конкурса детского рисунка «Мы продолжим полёт!» (Вологда, 2011, 1 место);

Быкова Арина (МБОУ ДОД «Вашкинская детская музыкальная школа» с. Липин Бор) – лауреат Областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах (Вологда, 2011 г, 1 место);

Евсевьев Денис (МБОУ ДОД «Великоустюгская Детская школа искусств») –победитель Российского турнира по спортивным танцам (Вологда, 1 место), Российского турнира «Легкий старт. Спектр 2011» (Вологда, 1 место), Российского соревнования по спортивным танцам «Осень – 2011» (Ярославль, 1 место);

Русинова Анастасия (МБОУ ДОД «Великоустюгская Детская школа искусств») – победитель Российского турнира по спортивным танцам (Вологда, 1 место), Российского турнира «Легкий старт. Спектр 2011» (Вологда, 1 место), Российского соревнования по спортивным танцам «Осень – 2011» (Ярославль, 1 место);

Вологдина Анна (МБОУ ДОД «Великоустюгская Детская художественная школа») – лауреат Областного конкурса «Пленер – 2010» (Вологда, 1 место), участник VIII Всероссийского конкурса детско-юношеского фестиваля «Я люблю тебя, Россия», участник Областного конкурса по академическому рисованию «Натюрморт с натуры. Живопись» (Вологда, 2010);

Фомичёва Людмила (МБОУ ДОД «Великоустюгская Детская художественная школа») – лауреат Выездного областного конкурса «Натюрморт с натуры. Живопись» (2011, 1 место), участник XVI Международной выставки детского изобразительного творчества «Рождественская – 2010», финалист Всероссийского конкурса «Маленький принц» (2011);

Урюпина Влада (МБОУ ДОД «Великоустюгская Детская художественная школа») – лауреат Областного конкурса «Мой город в суровые годы войны» (2010 г., 1 место), Межрегиональный конкурс «Мы продолжим полёт» (2011, 2 место), лауреат Областного конкурса «Пленэр – 2010», финалист Всероссийского конкурса «Маленький принц» (2011), участник Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Любовь моя – Вологодчина» (Вологда, 2011);

Огорельцев Константин (МОУ ДОД «Верховажская детская школа искусств») – лауреат Областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах (Вологда, 2011, 1 место);

Кашинцева Юлия (МОУ ДОД «Верховажская детская школа искусств») – лауреат Областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах (Вологда, 2011, 1 место);

Скипор Анатолий (БОУ ВО «Грязовецкая детская школа искусств») – лауреат V Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Баденские сезоны – 2011» (Баден-Баден, Германия, 2011, 1 место), лауреат VII Областного фестиваля детского творчества «Весенние голоса» (Вологда, 2011, 1, 3 места);

Двоеконко Николай (МОУ ДОД «Кадуйская детская школа искусств») – лауреат Регионального конкурса «Виртуоз – 2010» (Череповец, 1 место), лауреат VI Открытого областного конкурса «Весёлые клавиши» (Череповец, 1 место), Областного конкурса юных пианистов (Вологда, 2 место), V Межрегионального конкурса «Юные таланты малых городов» (г. Буй, Костромская область, 1 место), Регионального конкурса «Виртуоз – 2011» (Череповец, 2 место);

Двоеконко Анастасия (МОУ ДОД «Кадуйская детская школа искусств») – лауреат Регионального конкурса «Виртуоз – 2010» (Череповец, 1 место), VI Открытого областного конкурса «Весёлые клавиши» (Череповец, 3 место), V Межрегионального конкурса «Юные таланты малых городов» (г. Буй, Костромская область, 2 место);

Захаров Егор (МОУ ДОД «Кадуйская детская школа искусств») – лауреат Областного конкурса для детей с ограниченными возможностями здоровья «Я – автор» (Вологда, 1 место), Областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах (Вологда, 2011, 2 место);

Смирнов Даниил (МОУ ДОД «Кадуйская детская школа искусств») – лауреат Областного конкурса исполнителей на народных инструментах (Вологда, 2011, 1 место);

Камкина Юлия (МБОУ ДОД «Шуйская детская школа искусств») – лауреат IV Областного конкурса детского изобразительного творчества «Я – православный», «Красота божьего мира» (1 и 3 места), Областного конкурса детского рисунка «От чистого истока» (1 место);

Андронова Надежда (МОУ ДОД «Сокольская детская школа искусств») – лауреат Областного конкурса «Душа останется чиста» (Вологда, 1 место);

Дубровская Екатерина (БОУ ДОД Тарногского муниципального района Вологодской области «Тарногская детская школа искусств») – лауреат Областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах (Вологда, 1, 2 места);

Исаков Егор (БОУ ДОД Тарногского муниципального района Вологодской области «Тарногская детская школа искусств») – лауреат Областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах (Вологда, 1, 2 места);

Зайцева Людмила (МБОУ ДОД «Тотемская детская музыкальная школа») – лауреат VI Открытого областного конкурса юных пианистов «Весёлые клавиши» (Череповец, 2011, 1 место), участник Областного конкурса юных пианистов (Вологда, 2011);

Карелина Анастасия (МБОУ ДОД «Петровская детская художественная школа») – лауреат Межрегионального конкурса декоративно-прикладного и изобразительного искусства в рамках фестиваля «Здесь души моей родина», посвященного юбилею Н. М. Рубцова (2 место), Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Любовь моя – Вологодчина» (Вологда, 2011,1 место);

Машарина Марина (МБОУ ДОД «Петровская детская художественная школа») – лауреат Межрегионального конкурса декоративно-прикладного и изобразительного искусства в рамках фестиваля «Здесь души моей родина», посвященного юбилею Н. М. Рубцова (2 место), Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Любовь моя – Вологодчина» (1 место);

Петухова Ксения (МОУ ДОД «Усть-Кубинская детская школа искусств») – лауреат Всероссийского конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Весенние фантазии» (г. Вологда, 1 место), XI Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Праздник детства» (Санкт-Петербург, 3 место), Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Любовь моя – Вологодчина» (Вологда, 2 место), Областного фестиваля детского творчества «Весенние голоса» (Вологда, 1 место), VII Всероссийского фестиваля-конкурса юных исполнителей народной песни и музыки «У лукоморья» (Псков, 2 место);

Миронова Анастасия (МОУ ДОД «Усть-Кубинская детская школа искусств») – лауреат Всероссийского конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Весенние фантазии» (Вологда, 2 место), XI Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Праздник детства» (Санкт-Петербург, 3 место), Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Любовь моя – Вологодчина» (Вологда, 3 место), VII Всероссийского фестиваля-конкурса юных исполнителей народной песни и музыки «У лукоморья» (Псков, 2 место).

Список награжденных предоставлен Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области