18 декабря 2011 года в Вологодской областной научной библиотеке прошла презентация нового компакт-диска вокального трио «Доверие» (г. Сокол) «Простые звуки Родины моей», посвященного 75-летию со дня рождения Николая Рубцова.

В альбом вошла 21 композиция на стихи Н. Рубцова, А. Яшина, О. Фокиной, В. Шаламова, Н. Груздевой, А. Романова и других вологодских поэтов. «Планировалось, что в альбоме будет представлено 40 треков, – рассказала участница коллектива Анастасия Орлова. – Но, к сожалению, нам просто не хватило времени. Работу нужно было сделать за три месяца».

В программе концерта-презентации прозвучали такие песни «Районная красавица», «В святой обители природы», «Заря над лесом», «Старый конь». Композиция на стихи Виктора Коротаева «Под горой стоит домок» заставила улыбаться весь зал, а «Грустная песенка» Ольги Фокиной оправдала свое название. Интересно, что большую часть вечера зрители наблюдали на сцене не трио, а квартет: к Александру Хазову, Татьяне и Анастасии Орловым присоединился музыкант, артист «Музыкального театра Валентины Пономаревой» Алексей Сидоров.

Гостями и непосредственными действующими лицами презентации стали Ольга Фокина, Лидия Мокиевская, Вера Коротаева, Александр Романов-младший. Ольга Фокина, которая ласково называет участников трио «соколятами», пожелала им высокого полета, а Валерий Судаков сравнил песни коллектива с вологодским кружевом, «надевать которое хочется не только по праздникам». Писатель Владимир Кудрявцев рассказал слушателям о каждом поэте, на чьи стихи были созданы композиции.

Публика восторженно приветствовала артистов. «Авторские и бардовские песни сегодня вновь набирают оборот, – отметила Анастасия Орлова. – Мы выступаем в разных городах, и везде к нам подходят люди и благодарят за песни на «настоящие стихи»! Вологодских поэтов ценят не только у себя на родине. Это очень приятно».

На презентации компакт-диска участники трио рассказали слушателям о своем успешном выступлении на II Международном фестивале военно-патриотической песни «Наследники Победы», который проходил в начале декабря в Москве, в Мемориальном комплексе на Поклонной горе. «Доверие» завоевало II место среди ансамблей, исполнив композицию «Монолог ветерана» на стихи поэта Николая Шумакова и музыку Виталия Студенцова.

Екатерина Будикова

Теги: Доверие, Николай Рубцов, ВОУНБ

Новости по теме