Во вторник, 20 декабря 2011 года, в Центральном Доме кино Союза кинематографистов России при содействии Национальной академии кинематографических искусств и наук и Союза кинематографистов России с успехом состоялся вечер-презентация издательско-мультимедийного проекта «Николай Рубцов. Дорога…», созданного к 75-летию со дня рождения поэта по инициативе Правительства Вологодской области.

Юбилейный вечер прошел при активном участии Вологодского землячества и собрал видных деятелей искусства и культуры, писателей, друзей поэта и почитателей его творчества из Москвы, Вологды и Череповца.

Вечер открыл ведущий режиссер-документалист, профессор ВГИК Сергей Мирошниченко.

В исполнении вологодских актеров и музыкантов со сцены Дома кино прозвучала литературно-драматическая видеокомпозиция по материалам проекта «Николай Рубцов. Дорога...». Зрители с горячим откликом и участием реагировали на стихи Рубцова в исполнении вологжан и народного артиста России Бориса Плотникова, с волнением следили за фрагментами фильма о поэте.

Завершая юбилейный вечер, председатель Вологодского землячества Валентин Купцов отметил важное значение проекта о Николае Рубцове, над которым авторская группа работала в течение семи лет. Он подчеркнул, что авторы – Марина Барышева (руководитель проекта и составитель книги), Елена Рубцова (консультант), Дмитрий Чернецов (режиссер), Михаил Макаров (оператор), Борис Плотников (актер) – внесли достойный вклад в святое дело вологжан по неустанному продвижению поэзии Рубцова, с щемящей сыновней любовью воспевшего «тихую свою родину».

Информация Представительства Вологодской области
при Президенте РФ и Правительстве РФ

Теги: Николай Рубцов

Новости по теме