27 декабря 2011 года после сеанса связи с космонавтами, находящимися на борту Международной космической станции (МКС), главного волшебника страны ждет сюрприз: Дед Мороз получит в подарок «оптическую систему слежения за космосом» - телескоп.

Этот подарок особенно актуален: 2011 год стал юбилейным для отечественной космонавтики, отметившей 50 лет с момента исторического полета Юрия Гагарина. Сам Дед Мороз с космической тематикой знаком не понаслышке: он уже в седьмой раз посещает Центр управления полетами в Королеве и со многими космонавтами МКС успел пообщаться лично.

«У Деда Мороза в Вотчине в Великом Устюге есть целый кабинет, посвященный космосу. Теперь он сможет лично исследовать космические пространства: наблюдать за спутниками или следить за МКС, - рассказал один из инициаторов подарка генеральный директор компании «Русские Навигационные Технологии», руководитель проекта «ГЛОНАСС покажет путь Деда Мороза» Иван Нечаев, - и вдвойне важно, что телескопом смогут пользоваться дети-посетители Вотчины».

Несмотря на то, что «космический» год заканчивается, Дед Мороз планирует и дальше заниматься космической тематикой: в планах на 2012 год – начать готовиться к полету в космос.

Напомним, что волшебник пользуется последними космическими разработками: в его посохе размещен ГЛОНАСС-передатчик АвтоТрекер, что позволяет детям всей страны узнать, где именно находится Российский Дед Мороз.

Справка:

1. С 2005 года Дед Мороз поздравляет космонавтов с Новым годом. Сеанс связи традиционно проходит в Центре управления полетами (г. Королев).

2. В 2007 году Дед Мороз впервые выразил желание отправиться в космос. «Есть такая мечта. Но к этому нужно готовиться, и подготовка может продлиться несколько лет. Тем не менее, если будет такое предложение, я готов», - сказал Дед Мороз

3. Проект «ГЛОНАСС покажет путь Деда Мороза» стартовал 26 ноября 2009 года. Следить за предновогодним путешествием зимнего волшебника можно в режиме реального времени на сайте www.dmglonass.ru, благодаря навигационной системе ГЛОНАСС мониторинга АвтоТрекер.

4. В 2010 году, в свой день рождения, Российский Дед Мороз получил уникальный подарок – волшебный посох, подключенный к системе ГЛОНАСС мониторинга АвтоТрекер. К предновогоднему путешествию 2011 была разработана усовершенствованная модель посоха.

Дополнительная информация:

Светлана Смелик: 89112578607;
Тимофеев Александр: 89213239318.

Информация официального сайта
проекта «ГЛОНАСС покажет путь Деда Мороза»

Теги: Дед Мороз

Новости по теме