Делегация Вологодской области примет участие в открытии 10 февраля 2011 года в театре Болье города Лозанны (Швейцария) Фестиваля российской культуры, посвященного 65-летию восстановления дипломатических связей между Россией и Швейцарией.

Ожидается, что в качестве почетного гостя фестиваля в Лозанну прибудет супруга Президента Российской Федерации Светлана Медведева, а откроется фестивальная программа гастрольной постановкой в театре Болье балета «Жизель» в исполнении артистов Государственного академического Большого театра России.

В соответствии с договоренностью, достигнутой между Министром культуры РФ Александром Авдеевым и Губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым, с 10 по 12 февраля на первом этаже театрального фойе будет экспонироваться выставка «Кружевная сказка Вологды».

Организаторами выставки, которая представит европейской публике около 70 лучших кружевных произведений из фондов Вологодского музея-заповедника, ЗАО «Снежинка» и ООО «Вологодская кружевница», являются Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области и открытый в ноябре 2010 года в Вологде Национальный Музей кружева.

Центральное место в экспозиции займут кружевные театральные наряды вологжанок конца XIX – начала XX веков, а также кружевные палантины, манто и шарфы современных вологодских мастериц. Старинные кружевные изделия отличаются изысканностью и высоким качеством исполнения. Наряды дополнены изящными шляпами, украшенными кружевными вставками, перьями и другими модными в то время элементами.

На десяти выставочных стендах будут представлены кружевные панно, скатерти, дорожки, салфетки различных форм и размеров. Посетители увидят такие известные в нашем городе панно, как «Святыни Вологды» и «Рождество», выполненные в 2001-2003 годах ведущими художницами фирмы «Снежинка» А.Н. Ракчеевой и Т. Н. Смирновой. Скатерти «Торжество» и «Щедрое лето», каждая из которых более полуметра, поражают разнообразием кружевных мотивов и форм, побуждают рассматривать элементы кружевных произведений снова и снова. Достойное место на выставке занимают панно «Вологда», «Вологодская кружевница» и «Верность», предоставленные ООО «Вологодская кружевница».

Отдельную экспозиционную группу составляют задрапированные тканью манекены, демонстрирующие современные кружевные предметы одежды: манто «Вечернее» и «Евгения», жакеты «Вальс цветов» и «Для дам».

У одного из стендов посетители выставки смогут увидеть сам процесс создания кружева, понаблюдав за работой вологодской кружевницы.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия области,
Вологодского музея-заповедника

 

Теги: Фестиваль российской культуры, Швейцария, кружево, вологодский музей-заповедник

Новости по теме