15 февраля 2011 года в Вологде на Каменном мосту прошла акция в поддержку Деда Мороза как талисмана Олимпиады – 2014 в Сочи.

Всего 11 дней осталось до подведения итогов конкурса: 26 февраля будет объявлен победитель, который и станет талисманом зимней Олимпиады. На данный момент рейтинг претендентов возглавляет наш Дед Мороз.

В ходе акции поддержки сказочного волшебника, студенты Вологодского кооперативного колледжа напоминали прохожим о предстоящем голосовании и вручали флаеры.

Согласно Всероссийскому опросу ВЦИОМ, проведенному 5 – 6 февраля 2011 года, по мнению 44% россиян Дед Мороз является самым удачным символом с точки зрения отражения ценностей олимпийского движения. С точки зрения способности запоминаться также лидируют Дед Мороз (20% в феврале 2011 года против 13% в ноябре прошлого года) и Дельфин (20% против 5% соответственно). Замыкает тройку лидеров Бурый медведь (14% против 18% соответственно).

Респонденты считают, что лучше всего культуру принимающей Олимпиаду России отразят Дед Мороз (24% в феврале 2011 года против 12% в ноябре прошлого года), Дельфин (16% против 4% соответственно) и Бурый медведь (16%).

По итогам опроса Дед Мороз стал лидером и по способности передавать атмосферу зимнего праздника (28%). С ним соседствуют Дельфин (15%), Бурый медведь и Заяц (по 12%). Примерно такой же стала группа лидеров и по другому критерию – способности вызывать позитивные эмоции: Дед Мороз (18%), Дельфин (17%) и Бурый медведь (17%).

По сообщению РИА Новости, именно Дед Мороз является наиболее удачным вариантом талисмана и символа Олимпиады – 2014 в Сочи, ведь именно его образ вызывает позитивные эмоции и передает атмосферу зимнего праздника.

Анастасия Дружинина

 


Теги: Вологда, Дед Мороз

Новости по теме