С 28 февраля 2011 года на базе Центра информационных технологий Вологодской областной библиотеки имени И.В. Бабушкина начнут работу бесплатные курсы компьютерной грамотности для вологодских пенсионеров.


Центр информационных технологий ГУК «Вологодская областная универсальная научная библиотека имени И.В. Бабушкина» обучает всех желающих основам компьютерной грамотности с 2001 года. За время работы Центра слушателями курса стали более 4000 вологжан. Ежегодно в ВОУНБ бесплатное обучение проходят свыше 600 человек.

Впервые с 28 февраля библиотека начнёт работу с группами пенсионеров. С инициативой создания такого «профильного класса» к администрации библиотеки обратился Союз пенсионеров России.

Две группы пенсионеров по 12 человек получат базовые знания по компьютерному и периферийному оборудованию, работе в сети Интернет, безопасности и конфиденциальности при работе с компьютерной техникой, освоят современные средства просмотра и обработки фото, аудио и видео материалов. Полученные знания позволят людям старшего поколения приобщиться к компьютерным технологиям и стать впоследствии опытными пользователями. Для приобретения дополнительных практических навыков слушатели посетят семинарские занятия по наиболее востребованным темам.

По окончанию курсов каждый из слушателей получит именной сертификат компании «Майкрософт» – свидетельство о достижении уровня компьютерной грамотности (Digital Literacy Certificate), – подтверждающий его квалификацию.

Информация Департамента культуры
 и охраны объектов культурного наследия области

 

Теги: библиотека, ВОУНБ

Новости по теме