1 марта 2011 года в 18.30 в Большом зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки (ул. М.Ульяновой, 7) пройдет Фестиваль немого кино. В этот вечер будет демонстрироваться фильм «Генерал» Бастера Китона. Представит фильм консул по вопросам культуры Генерального консульства США в Санкт-Петербурге Эрик Джонсон.

В 2011 году исполняется 10 лет со дня открытия Американского уголка в Вологодской областной универсальной научной библиотеке. За эти годы уголок приобрел много друзей не только в Вологде, но и по всей России и в США. Сотни вологжан с помощью этого отдела изучали английский язык. Здесь работает дискуссионный клуб, обсуждаются фильмы, с помощью уникальных книг, присланных из США, студенты готовятся к экзаменам и поездкам за рубеж.

На юбилей Американского уголка приедет консул по вопросам культуры Генерального консульства США в Санкт-Петербурге Эрик Джонсон. Именно он принимал участие в открытии Уголка, а на юбилее он представит фильм Бастера Китона «Генерал» (1927 год).

В фильме «Генерал» Бастер Китон (1895-1966 гг.) выступил как сценарист, режиссер и актер. Во всем мире его считают одним из величайших комиков немого кино. В основе фильма – великая паровозная гонка с последующей погоней локомотивов, случившаяся во время Гражданской войны Севера и Юга в 1862 году.

Комедии Китона – вихрь совершенной хореографии и абсурда, а сам актер в своих фильмах создал замечательный и самый оригинальный комический персонаж за всю историю немого кино.

Вход свободный

Информация Вологодской областной
 универсальной научной библиотеки 

 

Теги: ВОУНБ, кино

Новости по теме