4 марта 2011 года в 17 часов впервые в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи открывается специальная историко-художественная выставка «Мира нежные загадки. Образы детства в русском искусстве XIX – начала XX века». Эта необычная тематическая экспозиция посвящена размышлениям о детстве художников-классиков как об особом периоде жизни, имеющем непреходящую ценность для каждого человека. 


В экспозиции показаны уникальные живописные и графические произведения из собрания Вологодской областной картинной галереи, редкие книги из фондов областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина, детские игрушки из запасников Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и ретро-куклы современных мастериц Вологды Марины Туровой, Светланы Беляевой, Александры Румянцевой, Ольги Коржавиной. Экспозиция выставки интересна прежде всего тем, что в ней представлены произведения, долгие годы не покидавшие музейных запасников.

У каждой эпохи свой образ детства. Изображения детей в XVIII веке были сравнительно редки и носили, как правило, сословный характер. В детских портретах того времени неизменным было противоречие между «кукольностью» и необходимостью казаться взрослыми, и это не случайно, ведь в ту эпоху к детям в искусстве относились как к маленьким взрослым. Лишь в XIX веке взрослые по-настоящему открывают детство, осознавая его уникальность и неповторимость.
Образам крестьянских детей посвящены представленные в экспозиции произведения русских художников XIX столетия: Виктора Боброва («Вот тебе и батькин обед!», 1824), Карла Лемоха («Пастушок», 1862), силуэты Елизаветы Бём («Девочка во ржи», 1879; «Мальчик с козами», 1879).

Выразителен написанный в 1910-е годы нашим земляком, известным тотемским живописцем Феодосием Вахрушовым костюмированный портрет его маленького племянника. Светлые и лиричные образы детей созданы в виртуозных офортах популярнейшего гравера начала XX века Михаила Рундальцова «Портрет цесаревича Алексея Николаевича» (1915) и «Портрет ребенка в зимней шапке» (1908).

Ребенок и книга – один самых распространенных сюжетов в детском портрете. Отношение к детской книге менялось с течением времени. На смену назидательным изданиям для детей в XVIII веке в следующем столетии приходят детские книги, журналы и альманахи научно-познавательного свойства, издаются азбуки с картинками, появляется отечественная художественная иллюстрация.

На выставке показаны редкие иллюстрации к сказкам Вильгельма Гауфа «Маленький Мук», «Карлик Нос», «Калиф-аист», исполненные талантливым графиком, мастером акварели Юрием Черкесовым в 1922 году. Нарядное, волшебное игрушечное царство предстает перед взором зрителя в открытках с эскизами костюмов к балету Йозефа Байера «Фея кукол», созданных знаменитым художником театра Львом Бакстом (1903). Также в экспозиции показаны как старинные куклы начала XX века, так и ретро-куклы, созданные в наше время.

Информация Вологодской областной картинной галереи

 

Теги: выставка, вологодский музей-заповедник

Новости по теме