Премию Правительства РФ 2010 года в области культуры вручили сегодня в Москве авторскому коллективу проекта по сохранению памятника истории и культуры Вологодской области «Усадьба Брянчаниновых». В числе отмеченных и автор концепции проекта Губернатор области Вячеслав Позгалёв.

Работы в усадьбе велись с 1997 по 2009 год по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Основная часть средств на ремонт и реставрацию «Усадьбы Брянчаниновых», 89,7 миллионов рублей, перечислены из областного бюджета. В общей же сложности восстановление объекта культурного наследия обошлось в 90,6 миллионов рублей.

За эти годы на основании историко-библиографических исследований создана экспозиция, включающая исторические документы, фотографии о жизни села Покровское, святителе Игнатии и других представителях рода Брянчаниновых, разработаны экскурсионные маршруты.

Напомним, Премии Правительства Российской Федерации в области культуры присуждаются за наиболее талантливые проекты и произведения художественного, музыкального, театрального, циркового искусства, произведения архитектуры и дизайна.

Среди награжденных Премией в 2010 году – скрипач и дирижер Владимир Спиваков, актеры Алиса Фрейндлих и Сергей Юрский, режиссёр Андрей Хржановский, создатель детского юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, писатель Эдуард Успенский, композитор Андрей Эшпай.

 

Информация Пресс-службы Губернатора Вологодской области

 

Теги: усадьба Брянчаниновых, премия

Новости по теме