2011 год объявлен в нашей стране Годом российской космонавтики. Правительством Вологодской области утвержден план проведения мероприятий, посвященных Году космонавтики и 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

12 апреля в 12.00 в Вологде у памятника космонавту П. И. Беляеву состоится торжественное мероприятие, посвящённое исторической дате. Цветы и гирлянды возложат к памятнику прославленного земляка представители Правительства Вологодской области и Администрации города, ветераны космических войск и бывшие работники космодромов, члены молодёжного движения «Беляевцы Вологодчины».

В день космонавтики в районном музее села Бабушкино, на малой родине космонавта Павла Беляева, состоится открытие научной конференции, посвященной Году российской космонавтики.

В период с 11 по 16 апреля для школьников области будет проведен цикл музейных экскурсий, посвященных 50-летию со дня полета Ю. А. Гагарина в космос.

Космической тематике будет посвящена стартующая 12 апреля в Вологодской области традиционная киноакция «Эхо Золотого Орла».

Киноакции, включающие показ в кинотеатрах области фильмов-участников Всероссийского конкурса на соискание Национальной премии в области кинематографии «Золотой Орел», с неизменным успехом проводятся в Вологодской области с 2005 года. Организатором киноакции «Эхо Золотого Орла» на Вологодчине является Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области при содействии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, областного киновидеопроката, Фонда поддержки проектов и программ Вологодской области.

В 2011 году киноакция «Эхо Золотого Орла» ориентирована на детскую аудиторию и приурочена к Году российской космонавтики. Фильмом-участником акции является анимационная лента студии «Центр национального фильма» «Белка и Стрелка: звездные собаки» – лауреат Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел» за 2010 год в номинации «Лучший анимационный фильм года». Звездный мультфильм про собак-космонавтов вошел в историю как первое российское полнометражное художественное произведение в формате 3D и стал самым большим достижением российской индустрии в плане качества компьютерной анимации. В озвучивании фильма приняли участие известные российские актеры театра и кино: Евгений Миронов, Елена Яковлева, Сергей Гармаш, Анна Большова.

Представит мультфильм про первых покорителей околоземной орбиты популярный среди молодёжи актёр Михаил Казаков, известный юному зрителю по ярким ролям в «Ералаше» и роли Ильи Васильевича Полежайкина в популярном телесериале «Папины дочки».

Старт киноакции будет дан в День космонавтики, 12 апреля, в 10.00 в Доме культуры посёлка Можайское Вологодского района на родине известного российского авиатора Александра Федоровича Можайского. В этот же день творческие встречи с актером Михаилом Казаковым пройдут в кинотеатре «Салют» города Вологды (начало в 11.00), в череповецком Доме музыки и кино (начало в 14.00) и в Белозерском районном Доме культуры (начало в 16.00). Киномероприятия акции «Эхо Золотого Орла – 2011» состоятся в День космонавтики и в муниципальных районах области: Кирилловском, Вожегодском и Сокольском. А в детские сады города Вологды высадятся специальные «космические кинодесанты» областного киновидеопроката. Маленьким вологжанам будут показаны театрализованные кинопредставления «Веселый космос».

Тематические мероприятия, посвященные Году российской космонавтики, в течение всего учебного года пройдут в средних общеобразовательных учебных заведениях и профессиональных училищах Вологодчины. Для учащихся будут организованы тематические выставки, беседы, викторины, конкурсы, киноуроки, тематические экскурсии и конференции на космическую тематику. Одна из таких конференций – «Беляевские чтения» – состоится 11 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи города Вологды.

В рамках проведения Года космонавтики планируется издание буклета «Звёздный сын Вологодчины» и звукового сборника «Сын земли Вологодской», посвящённых космонавту Павлу Беляеву.

В ноябре в рамках Года российской космонавтики пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 25-летию Дома-музея Александра Фёдоровича Можайского в поселке Можайское Вологодского района – филиала Вологодского государственного музея-заповедника.

В музее представлены экспозиции, посвященные вологодскому периоду жизни и деятельности известного русского изобретателя в области воздухоплавания А. Ф. Можайского. Именно в этом доме Александром Фёдоровичем были произведены расчёты и опыты, ставшие первым шагом к созданию моноплана. В доме-музее располагается также экспозиция «Вклад вологжан в развитие авиации и космонавтики».

Информация Департамента культуры
 и охраны объектов культурного наследия области

 


Теги: Год космонавтики

Новости по теме