7 апреля 2011 года отмечался Всемирный день здоровья, который проводится с 1948 года по решению Всемирной Ассамблеи Здравоохранения ООН. В областной детской библиотеке к этой дате приурочена Неделя Здоровья. Ее размах с каждым годом становится больше. В этом году Неделя здоровья прошла с 7 по 15 апреля. Все мероприятия, проводимые в рамках недели, были посвящены здоровому образу жизни. Девиз Недели: «Быть здоровым – это здорово!». Наша цель – привлечение внимания подростков к теме здорового образа жизни и обращение особого внимания на профилактику наркомании и ВИЧ/СПИДа, токсикомании, алкоголизма и табакокурения. Детская библиотека – идеальное место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды воспитания здорового образа жизни: информация, культура и общение.

7 апреля в библиотеке прошел День информации, посвященный Всемирному дню здоровья. Проходил он в виде увлекательной викторины для детей и взрослых. Все желающие могли проверить свои знания в области здорового образа жизни. Участники викторины не просто отвечали на вопросы, но и вступали в дружеский диалог с библиотекарями и друг с другом. Всем пришедшим в этот день в библиотеку предлагались буклеты и памятки, пропагандирующие здоровый образ жизни.

В рамках Недели здоровья учащиеся начальных классов школ города вместе с главным героем хорошо известного мультфильма Лунтиком совершили путешествие на планету Здоровье. Прежде чем достигнуть цели своего путешествия, ребята побывали на планетах с необычными названиями «Ням-ням», «Физкультурун», «Загадочная», «Грибуль», «Неуспеварус», «Гигиена». Участники игры помогли «неуспевашкам» составить правильный режим дня, навестили попавшего в больницу Карлсона (собрали для него целую корзину полезных гостинцев), сделали зарядку, отгадали загадки по видам спорта и даже победили целый полк мухоморов, которые заняли место съедобных грибов на планете Грибуль.

Шестиклассники школы №28 Вологды стали участниками игрового занятия «В мире Здоровья». Сначала с детьми велась беседа по вопросам здорового образа жизни. После теоретической части последовала мультимедийная игра. Ребята разбились на три команды и придумали названия. За правильные ответы на вопросы дети получали "звезды". Среди заданий были и творческие: если участникам команды выпадал скрипичный ключ, они исполняли номер художественной самодеятельности на тему здорового образа жизни. Ребята признались, что в большей степени осознали роль здоровья в нашей жизни и сделали для себя определенные выводы.

13 апреля в библиотеке состоялась презентация Вологодского центра здоровья. Работа по популяризации здорового образа жизни областной детской библиотекой ведется в тесном взаимодействии с медицинскими специалистами. Совместная деятельность библиотекарей и медицинских работников помогает сформировать понятие комплексного подхода к здоровью. Мы понимаем, как важно сформировать у детей и подростков установку на здоровый образ жизни, дать им инструменты, с помощью которых они смогут устроить свою дальнейшую жизнь. Ежегодные встречи с медицинскими специалистами проводятся в рамках договора о сотрудничестве между Вологодской областной детской библиотекой и Вологодской городской поликлиникой №1.

Во время проведения Недели здоровья двери библиотеки были открыты для всех желающих посетить мероприятия и посмотреть красочно оформленные выставки и экспозиции о здоровом образе жизни. В рамках Недели здоровья Вологодская областная детская библиотека провела 8 культурно-досуговых мероприятия для детей и подростков, в которых приняли участие более 200 учащихся.

Информация областной детской библиотеки

 


Теги: ВОДБ

Новости по теме