В завершающую стадию вступают реставрационные работы в Рождество-Богородицком кафедральном соборе в Вологде.

Церковь Рождества Богородицы – памятник истории и культуры регионального значения, федеральная собственность. Это единственное культовое здание в области, которое не закрывалось за всю свою 174-летнюю историю. Тем не менее, в 20 веке собор не ремонтировался ни разу.

Масштабные реставрационные работы начались только в 2005 году. В общей сложности из областного бюджета было выделено 30,5 миллионов рублей. За это время были заменены инженерные сети, двери и окна, отреставрированы фасады и верхний храм. В этом году работы вступают в завершающую стадию: по плану к концу года должен быть полностью восстановлен первый этаж кафедрального собора.

«Когда мы пришли сюда впервые, храм был в запущенном состоянии, – рассказал Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв, – Если вы обратили внимание, наверху специально оставлен невосстановленный фрагмент стены для того, чтобы прихожане видели, что здесь было до реставрации. Верхний храм сегодня выглядит достойно. Пришла очередь нижнего. В 2011 году мы намерены завершить работы, выделив из областного бюджета почти 12 миллионов рублей. К тому же, за пределами внимания оказалась окружающая храм территория. Тем не менее, она тоже должна быть приведена в порядок уже в этом году. Мы будем осуществлять постоянный контроль за ходом работ и их качеством».

Комитет информационной политики Вологодской области

 


Теги: реставрация, церковь, религия

Новости по теме