С 13 мая по 7 июня в Вологде, в селе Покровском Грязовецкого района – на родине святителя Игнатия Брянчанинова, в Великом Устюге, в Кириллове и других муниципальных образованиях области пройдут мероприятия, посвященные празднованию Дней славянской письменности и культуры.

Ежегодное прославление в день 24 мая «учителей словенских» – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – является не только церковным праздником. Четверть века назад в 1985 году при поддержке Московского Патриархата и российских деятелей культуры этот день был объявлен праздником Славянской письменности и культуры. 16 марта 2010 года, учитывая особую значимость праздника в консолидации российского общества и укрепление связей с братскими славянскими народами на основе исторических, духовно-нравственных и культурных традиций, Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым был подписан Указ «О праздновании Дня славянской письменности и культуры», согласно которому праздник получил государственный статус, занял достойное место в череде культурных событий российских регионов. Он дорог для нас тем, что позволяет прикоснуться к истокам родной культуры и отечественной истории, вновь услышать богатство родного слова, ощутить славянское единство, познакомиться с удивительными памятниками книжного, изобразительного и музыкального искусства.

Вологодчина стала одной из первых областей страны, где ещё в 1987 году прошли всероссийские торжества в честь духовного, исторического единства славянских народов. Тогда в рамках Дней письменности и культуры состоялось празднование 200-летия со дня рождения нашего земляка Константина Николаевича Батюшкова и открытие на Соборной горке памятника поэту. С 1987 года Дни славянской письменности и культуры стали проводиться на Вологодской земле ежегодно.

По инициативе Губернатора Вологодской области Вячеслава Евгеньевича Позгалёва с каждым годом расширяется формат мероприятий Дней славянской письменности и культуры, его программа становится всё большее насыщенной и интересной для зрителя. Как результат, Дни славянской письменности и культуры сегодня заняли достойное место в яркой палитре наиболее значимых культурных событий жизни Вологодчины.

В программе Дней славянской письменности и культуры 2011 года в Вологодской области можно найти немало интересных мероприятий: это концертные номера и театральные спектакли, литературные встречи и презентации книг, выставки картин и поэтические чтения, благотворительные акции и киносеансы, экскурсии и литературно-музыкальные вечера.

Помимо Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, Вологодской епархии Русской Православной церкви активное участие в организации мероприятий Дней славянской культуры и письменности принимают учреждения культуры, прежде всего: Вологодская областная государственная филармония имени Валерия Гаврилина, Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых» в селе Покровском Грязовецкого района, Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Вологодский ордена «Знак Почёта» государственный драматический театр, Вологодская картинная галерея, Вологодский музыкальный колледж, Вологодский областной киновидеопрокат, Вологодская областная универсальная научная библиотека имени И.В. Бабушкина, Вологодская областная юношеская библиотека имени В.Ф. Тендрякова и другие. Мероприятия праздничной программы Дней пройдут также в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре, в Вологодском государственном педагогическом университете, почти во всех филиалах Вологодского музея-заповедника и Вологодской областной картинной галереи, в Вологодской областной детской библиотеке, в Великоустюгском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.  

Программа мероприятий Дней славянской письменности и культуры
10 мая – 7 июня 2011 года

10 мая

Экскурсия «Древнерусское искусство» (по предварительным заявкам).
Вологодский кремль, художественный отдел.

13 мая

Открытие II Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова).

Выставка детских рисунков православной тематики в рамках фестиваля «Покровские встречи».
Фойе Вологодского областного музыкального колледжа ( ул. Горького, 105)

14.00 – Интерактивная экскурсия в культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых» (по предварительным заявкам) в рамках фестиваля «Покровские встречи».
с. Покровское Грязовецкого района

17.30 – Открытие выставки заслуженного художника России Михаила Копьева «Вечная тема (Евангельские сюжеты)» в рамках фестиваля «Покровские встречи».
Вологодская областная государственная филармония им. В.А.Гаврилин ( ул. Лермонтова, 21)

18.00 – Концерт хоровой капеллы «Ярославия» (Ярославль) в рамках фестиваля «Покровские встречи». Художественный руководитель и главный дирижер – профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Владимир Контарев.
Вологодская областная государственная филармония им. В.А.Гаврилина (ул. Лермонтова, 21)

13 мая 19.00, 27 мая 19.00 – Спектакль «Вампилов. Миниатюры».
Вологодский ордена «Знак Почета» государственный драматический театр, камерная сцена (Советский проспект, 1).

14 мая

11.00 и 14.00 – Благотворительные акции для воспитанников детских домов области:
интерактивные экскурсии в культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых» в рамках фестиваля «Покровские встречи».
с. Покровское Грязовецкого района

15.00 – Творческая встреча, посвященная 50-летию Вологодской писательской организации в рамках Клуба любителей искусства.
Музейно-творческий центр народного художника России В. Н. Корбакова (Октябрьская, 13)

20.00-00.00 – Международная акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев.
Вологодский кремль

15 мая

14.00 – Интерактивная экскурсия в культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых» (по предварительным заявкам) в рамках фестиваля «Покровские встречи».
с.Покровское Грязовецкого района

16 мая

16.00 – Литературный спектакль по произведениям А.Чехова, М.Зощенко, А.Аверченко в исполнении артиста Московского театра имени Вл. Маяковского, народного артиста России Игоря Кашинцева в рамках фестиваля «Покровские встречи».
Вологодский ордена «Знак Почета» государственный драматический театр (Советский проспект, 1)

18.00 – Концерт Вологодского отделения Союза композиторов России в рамках фестиваля «Покровские встречи».
Вологодская областная государственная филармония им. В.А.Гаврилина (ул. Лермонтова, 21)

17 мая

Благотворительный киносеанс с демонстрацией фильма «Гоголь. Ближайший».
Вологодская воспитательная колония для несовершеннолетних

18.00 – Концерт «В минуту жизни трудную», молитва в романсах русских композиторов в рамках фестиваля «Покровские встречи». Исполняют заслуженный артист России и Карелии Владимир Миллер (бас-профундо) и лауреат международных конкурсов Андрей Иванович (фортепиано)
Вологодская областная государственная филармония им. В.А.Гаврилина, (ул. Лермонтова, 21)

 

18 мая

День открытых дверей в государственных музеях Вологодской области в рамках празднования Международного дня музеев.

14.00 – Литературный киновечер с демонстрацией фильма «Гоголь. Ближайший».
Кинозал Вологодского областного киновидеопроката (Гагарина, 6-а)

18-27 мая – Выставка книг и медиаресурсов «Вологодские издания 2010 года»
Вологодская областная универсальная научная библиотека имени И.В.Бабушкина (М.Ульяновой,1)

18.00 – «Пространство и время русской культуры». Презентация пяти томов альманаха «Русский мiръ» в рамках фестиваля «Покровские встречи»
Издание представляют главный редактор Д.А.Ивашинцев и заместитель главного редактора Т.И. Ковалькова, (Санкт-Петербург)
Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина ( ул. М. Ульяновой, 7)

19 мая

11.00 – Заключительные мероприятия Областных Кирилло-Мефодиевских чтений для детей начальной школы.
Вологодская областная детская библиотека (Советский проспект, 14)

20 мая

14.00 – Творческая мастерская «Духовная музыка в сочинениях современных композиторов» в рамках фестиваля «Покровские встречи». Председатель Вологодского отделения Союза композиторов России, композитор Михаил Гоголин.
Вологодская областная государственная филармония им. В.А.Гаврилина (ул. Лермонтова, 21)

18.00 – Презентация книги «Реставратор всея Руси» памяти Саввы Ямщикова
Издание представляет реставратор Марфа Савельевна Ямщикова в рамках фестиваля «Покровские встречи».
Художественный отдел Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ул. С.Орлова, 15)

18.00 – Музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству Игоря Северянина, в рамках проекта Университет культуры
Вологодская областная универсальная научная библиотека имени И.В.Бабушкина (М.Ульяновой, 7)

21 мая

14.00 – Интерактивная экскурсия в культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых» (по предварительным заявкам) в рамках фестиваля «Покровские встречи».
с. Покровское Грязовецкого района

22 мая

11.00 и 14.00 – Благотворительные акции для воспитанников детских домов области: интерактивные экскурсии в культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых» в рамках фестиваля «Покровские встречи».
с. Покровское Грязовецкого района

22 мая – 7 июня – Выставка об истории книги «Да не прервется связь времен…»
Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф.Тендрякова (Проспект Победы, 9)

23 мая

14.00 – Беседа по православной психологии, социологии «Этюды о культуре семьи (закон супружества – православный взгляд)» в рамках фестиваля «Покровские встречи». Кандидат психологических наук Людмила Ивановна Тараканова, Санкт-Петербург. В программе принимает участие Мужской камерный хор Вологодской филармонии им. В.А.Гаврилина (художественный руководитель и дирижер Альберт Мишин)
Вологодский государственный педагогический университет музыкально-педагогический факультет (Проспект Победы, 71)

18.00 – Концерт с участием молодежного хора «Кантилена» (руководитель и дирижер Елена Назимова) и Академического хора Вологодского музыкального колледжа (руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Шувалова) в рамках фестиваля «Покровские встречи».
Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина (ул. М. Ульяновой, 7)

24 мая

14.00 – Презентация книжной выставки «Язык моих предков угаснуть не должен».
Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф.Тендрякова (Проспект Победы, 9)

15.00 – Встреча с членом Союза писателей России Г.А.Сазоновым, посвященная истории города Вологды.
Филиал Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф.Тендрякова (Конева, 6)

18.00 – Торжественная церемония закрытия II Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова): награждение победителей конкурса детских рисунков православной тематики, концерт ансамбля солистов праздничного хора «Валаам», Санкт-Петербург. Художественный руководитель и дирижер Алексей Жуков.
Вологодский областной музыкальный колледж (ул. Горького, 105)

Экскурсия-занятие в Софийском соборе «Вологодская София» (по предварительным заявкам)
Софийский собор Вологодского кремля

24-27 мая – Экскурсионные и познавательные программы для детей в филиалах Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея заповедника (по предварительным заявкам):
 развлекательно-познавательная программа для детей «От скрижалей до ПК»
 экскурсия-викторина для младших школьников «По-дорожники»
 развлекательно-познавательная программа для младших школьников с элементами мастер-класса «Тайны книжного дела»
Музей «Литература. Искусство. Век XX» (Герцена, 36)

 Интерактивное занятие для младших школьников «Урок в старой школе»
Музей «Вологда на рубеже XIX – XX веков» (Советский проспект, 16-а)

Мероприятия, посвященные Общероссийскому дню библиотек

26 мая

15.00 – Вечер, посвященный Общероссийскому Дню библиотек, «Влюблённые в книгу». Торжественное подведение итогов конкурса среди молодёжи «Пойманные за чтением» и II Областной интернет-викторины «Космос зовёт!».
Филиал Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф.Тендрякова (Конева, 6).

Занятия в хранилище письменных памятников «Человек придумал книгу» для детей школьного возраста (по предварительным заявкам)
Вологодский кремль (западная стена)

27 мая

10.00 – Акция «С любовью к читателю» (специальные программы для читателей)
Вологодская областная детская библиотека (Советский проспект, 14)

13.00 – Закрытие выставки книг и медиаресурсов «Вологодские издания 2010 года» с участием издателей, книгораспространителей и библиотекарей.
Вологодская областная универсальная научная библиотека имени И.В.Бабушкина (М.Ульяновой,1)

15.00 – Встреча с читателями представителей издательства «Молодая гвардия», г. Москва.
Вологодская областная универсальная научная библиотека имени И.В.Бабушкина  (М.Ульяновой,7)

В течение дня – выставка-обзор «Лучшие издания о Вологодском крае».
Вологодская областная специальная библиотека для слепых (Чернышевского, 78)

***

28 мая

16.30 – Концерт хорового ансамбля «Ассоль» под руководством Ирины Ухановой. В программе: хоровые произведения русских композиторов XIX – XX веков.
Центральный выставочный зал Вологодской областной картинной галереи (Кремлевская площадь, 3)

15.00 – Концерт вокального ансамбля мальчиков «Ирбис» Детской музыкальной школы № 4 г. Вологды (художественный руководитель Т.П.Брова, дирижер С.В.Баранова).
Центральный выставочный зал Вологодской областной картинной галереи (Кремлевская площадь, 3)

29 мая

15.00 – Концерт вокального ансамбля мальчиков «Ирбис» Детской музыкальной школы № 4 г. Вологды (художественный руководитель Т.П.Брова, дирижер С.В.Баранова)
Центральный выставочный зал Вологодской областной картинной галереи (Кремлевская площадь, 3)

30 мая

Батюшковские дни – проект Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И.В.Бабушкина и Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

12.00 – Поэтические чтения и возложение цветов к памятнику К.Н.Батюшкова
Кремлевская площадь

13.00 – Чтение стихов на могиле К.Н.Батюшкова
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь

14.00 – Концерт «И лиру строил Аполлон…», посвященный памяти К.Н.Батюшкова
Иосифовский корпус Вологодского кремля

3, 7 июня

Студенческая конференция «Нравственное наследие Игнатия Брянчанинова».
Вологодский областной музыкальный колледж (Горького, 105)

4 июня

12.00  – Выставка «Мир русской гимназии» (пособия, учебники Вологодской мужской гимназии и воспоминания выпускников).
Музей «Вологда на рубеже XIX – XX веков» (Советский проспект, 16-а)

6 июня
Пушкинский день России

12.00 – Чтение стихов А.С.Пушкина на улицах города Вологды с использованием громкоговорителя мобильного Комплекса информационно-библиотечного обслуживания.

В течение мая

Книжные выставки
- книжная выставка-викторина «Книжный свет» для читателей 5-7 классов;
- книжная выставка «День славянкой письменности и культуры» для читателей 7-9 классов
Программы для школьников (по предварительным заявкам)
- интегрированное занятие «Чудо, имя которому Книга» для читателей 3-4 классов
- беседа-презентация «Первопечатник Иван Федоров» для читателей 5-6 классов
- просмотр и обсуждение фильма «Из истории русской письменности» для читателей 6-8 классов.
Вологодская областная детская библиотека (Советский проспект, 14)

Выставка А.Д.Титова «Солнечный мастер».
Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (г. Великий Устюг, Набережная, 65).

Программы для школьников (по предварительным заявкам)
– интегрированное занятие «Чудо, имя которому Книга» для читателей 3-4 классов
– беседа-презентация «Первопечатник Иван Федоров» для читателей 5-6 классов
– просмотр и обсуждение фильма «Из истории русской письменности» для читателей 6-8 классов.
Вологодская областная детская библиотека (Советский проспект, 14)

Цикл книжных выставок «Традиции и обряды славян».
Филиал Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф.Тендрякова (Конева, 6)

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия области

Теги: Дни славянской письменности и культуры, Покровские встречи

Новости по теме