Уважаемые коллеги!

Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником - Международным днем музеев!

День музеев – это праздник всех, кто знает и любит русскую историю и культуру, кто видит в ней источник нравственного и духовного совершенства. Без знания истории родной земли, дней ее славы и скорби, не обращаясь к опыту ярких представителей и скромных героев своего края, невозможно построить достойное будущее.

История ведущих музеев области неразрывно связана с деятельностью выдающихся представителей отечественной истории и культуры – реставратора И.В. Федышина, художника Н.Г. Бекряшева, ученого-фольклориста Е.В. Барсова и других. Благодаря их подвижничеству, энтузиазму и душевной щедрости были заложены основы музейных коллекций, которые являются гордостью Вологодской земли. Сегодня каждый из вас достойно продолжает эти славные традиции. В то же время окружающая действительность требует от вас осмысления музейного опыта для того, чтобы понять, каким должен быть музей в XXI веке, активного поиска его места в изменившемся мире, новых, творческих подходов к своему делу.

Благодарю вас за ежедневный кропотливый труд, в который вы неизбежно вкладываете частицу своей любви.

Пусть с каждым годом растет число верных друзей музеев, благородных и щедрых меценатов. Желаю вам творческих сил, энергии и истинного вдохновения, чтобы любить и хранить наше прекрасное искусство.

Начальник Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия
Вологодской области В.В. Рацко

Теги: Международный день музеев

Новости по теме