Это пятый том серии, посвященной архитектурному наследию исторически значимых городов Вологодчины. «Белозерск» – двуязычное издание на английском и русском языках – представляет собой исторический и архитектурный обзор этого древнего русского поселения на южном берегу Белого озера. В конце текста прилагается список научной литературы, использованной при работе над изданием. Текстовая часть содержит снятые автором черно-белые фотографии и коллекцию снимков с видами Белозерска, сделанных в 1909 году Сергеем Прокудиным-Горским.

Основная часть книги представляет собой подборку цветных и черно-белых фотографий, отснятых автором в период 1998-2010гг. Первый раздел альбомной части посвящен собору Преображения Господня. Расположенный в центре Белозерского кремля, он был построен в самом конце 17-го века. Особый интерес представляют детальные снимки его великолепного иконостаса, в чьем пышном резном деревянном орнаменте запечатлены картины из Апокалипсиса.

Второй раздел – авторские фотографии Успенской церкви, построенной в 1553-70гг. Отличительная черта ее внутреннего убранства – иконостас в стиле барокко. На всем Русском Севере редко встречаются церкви или соборы, чьи иконостасы были бы столь большими по размеру и находились бы в таком хорошем состоянии. Он сопоставим с иконостасами соборов в Великих Луках и Устюжне, о которых шла речь в предыдущих книгах серии.

Третий раздел альбомной части посвящен всем приходским церквям города, сохранившимся до наших дней, многие из которых находятся в довольно ветхом состоянии, а также деревянному храму Ильи Пророка с его великолепным расписным интерьером.

Последняя часть представляет наиболее полный обзор светской архитектуры города 19-го – начала 20-го вв. В нее включены снимки торговых зданий и жилых домов, как кирпичных, так и деревянных.


 



Теги: Брумфилд, книга, Белозерск

Новости по теме