21 июня 2011 года в Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина состоялся юбилейный концерт вокального дуэта «Доверие» – лауреатов исполнительского мастерства всероссийских, международных конкурсов авторской песни Татьяны Орловой и Александра Хазова.


В праздничной программе также приняли участие артист Музыкального театра Валентины Понаморевой поэт и композитор Алексей Сидоров и лауреат российских и международных песенных конкурсов певица Анастасия Орлова.

Дуэт «Доверие» действительно стал неотъемлемой частью и олицетворением особой сферы музыкальной культуры Вологодчины – авторской песни. Глубина стихов, утонченное, чуткое, тонкое восприятие музыки – отличительные черты творчества дуэта. И в этот праздничный вечер удивительно трогательная, добрая, доверительная атмосфера сопровождала выступление артистов.

Важнейшая заслуга коллектива в том, что они пропагандируют вологодскую поэзию. В основе их репертуара – песни на стихи А. Ганина, Н. Рубцова, О. Фокиной, В. Коротаева, А. Романова, В. Шаламова, В. Кудрявцева, положенные на музыку композиторов В. Студенцова, Н. Драчкова, О. Малышева, М. Зайцева… Александр Хазов шутливо ответил на вопрос о выборе произведений для исполнения: «Самое главное для меня, чтобы стихотворение было написано вологодским поэтом, чтобы, если возможно, можно было увидеть увидеть автора… А потом я уже решаю: поётся или не поётся, нельзя ли положить слова на музыку…». Александром Хазовым написано более 400 песен – удивительный по красоте и душевной силе репертуар.

От имени начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области с 35-летием коллектив поздравила главный консультант управления отраслевого планирования и музейной деятельности Инна Акимова: «Ваше творчество, наполненное верой, искренностью и теплом, необыкновенно близко людям разных поколений, потому что ваши песни обладают особым даром: они одновременно обращены ко всем и к каждому в отдельности, в них с необычайным душевным тактом и исполнительским мастерством сочетается возвышенное и будничное, нежное и суровое…». Она пожелала дуэту процветания, новых открытий, побед, оригинальности идей и замыслов, ярких концертов, любви и благодарности зрителей.

С теплыми поздравлениями выступила и начальник управления культуры Сокольского района Надежда Хамитгалеева, назвав дуэт «Доверие» «брендом культуры Сокольского района».

Председатель правления регионального отделения Союза писателей России Михаил Карачев продолжил череду поздравлений и поблагодарил ансамбль «Доверие» за то, что он «сохраняет и расширяет родное культурное пространство».

Юбилейный концерт состоялся, прошел он без лишнего пафоса, в дружественной и, можно сказать, по-семейному простой обстановке, подарив зрителям радость от соприкосновения с искусством авторской песни, которое отличается особой духовно-нравственной основой, воспитывает чувство патриотизма, любви и уважения к малой родине.

Наталья Кожевникова



Теги: филармония, Доверие, концерт

Новости по теме