Праздничные мероприятия прошли во всех микрорайонах города – всюду горожан ждали игровые программы, концерты и выставки-ярмарки. Старт празднику был дан в полдень на Кремлевской площади.

С праздником вологжан поздравил Глава города Евгений Шулепов, он также выполнил приятную обязанность – вручил ряд наград за заслуги перед городом. За выдающиеся достижения в области высшего профессионального образования и науки, прославившие Вологду на всероссийском и мировом уровне, активное участие в жизни города, долговременную и устойчивую известность среди вологжан звания «Почетный гражданин города Вологды» был удостоен ректор Вологодского государственного педагогического университета Александр Павлович Лешуков. Знаком «За заслуги перед Вологдой» был награжден генеральный директор ОАО «Вологодский оптико-механический завод» Александр Коршунов, а знак «За доблестный труд во благо Вологды» получила раскройщик пятого разряда подготовительно-раскройного производства от ООО «Дизайн» Елена Малькова.

В своем приветственном слове Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев отметил, что в этом году в Вологде прошел ряд значимых мероприятий, в числе которых Международный фестиваль кружева «VITA LACE». Вячеслав Евгеньевич подчеркнул, что благодаря этому важному событию Вологда в очередной раз получила признание на мировом уровне. Губернатор вручил награды победителям конкурса на соискание премии Софьи Давыдовой, который проходил в рамках фестиваля.

Премия имени Софьи Давыдовой была учреждена в 2011 году по инициативе Губернатора области Вячеслава Позгалева Фондом поддержки проектов и программ Вологодской области при поддержке Правительства области с целью сохранения, изучения и популяризации художественного промысла кружевоплетения в Вологодской области.

Премия носит имя выдающегося профессионала Софьи Александровны Давыдовой (1842-1915), организатора Мариинской школы кружевниц в Санкт-Петербурге, автора фундаментального труда «Русское кружево и русские кружевницы», удостоенной премии Императорской Академии наук. Заслуги С. А. Давыдовой в становлении женских профессий в России трудно переоценить. Она стояла во главе всего кустарного кружевного дела в России. Благодаря ее усилиям кружева России вошли в общую историю культуры и утвердились под названием «русское кружево».

Премия имени Софьи Давыдовой в номинации «Сохранение и развитие художественного промысла кружевоплетения» присуждена ЗАО «Вологодская кружевная фирма «Снежинка».

Премия имени Софьи Давыдовой в номинации «Создание новых и модернизация действующих производств кружевоплетения» присуждена ООО «Вологодская кружевница».

Премии имени Софьи Давыдовой в номинации «Реализация образовательных программ по кружевоплетению» присуждена бюджетному образовательному учреждению среднего профессионального образования Вологодской области «Губернаторский колледж народных промыслов».

В рамках торжественного открытия празднования Дня города также были подведены итоги выставки-конкурса «Лабиринт кружева», проходившей в рамках фестиваля «VITA LACE».

Выставка «Лабиринт кружева» была организована с целью презентации широкой публике современного авторского кружева и тенденций его развития, представления широких возможностей для реализации творческого потенциала российских и зарубежных участников конкурса, а также для общего обмена опытом.

Председатель жюри выставки-конкурса «Лабиринт кружева» Марина Сорокина подчеркнула, что для жюри выбор победителей был крайне сложен, поскольку почти все участники, как начинающие, так и профессионалы, представили достойные работы, обладающие собственным авторским стилем.

Награды победителям вручил первый заместитель Губернатора Вологодской области, председатель организационного комитета Международного фестиваля кружева «VITA LACE» Иван Поздняков.

В номинации «Лучшая авторская работа в исполнении кружевницы-профессионала» 3 место присуждено Кружевной школе г. Идрии, Словения.

2 место в этой номинации досталось Галине Александровне Котовой, г. Балахна, Нижегородская область.

1 место присуждено объединению «Лепоглавское кружево», Хорватия.

В номинации «Лучшая авторская работа в исполнении кружевницы-любителя» 3 место присуждено Детской школе изобразительных искусств и народных ремесел, г. Орел, Орловская область.

2 место заняла Раиза Егоровна Сенькова, г. Радужный, Владимирская область.

1 место присуждено Ильсояр Файзрахмановне Суркиной, г. Ижевск, респ. Удмуртия.

Приз зрительских симпатий конкурса за кружевной светильник «София» получила Оксана Феликсовна Кириллова, Вологда.

Торжественное празднование Дня города продолжили театрализованные представления «Славься, Вологда кружевная!» и «Льняная нить связующая», в рамках которых любимый город поздравили творческие коллективы области.

В День города прошло и несколько спортивных состязаний: на реке Вологда состоялись гонки на ялах, на улице Мира – турнир по шахматам, на стадионе «Локомотив» играли в русскую лапту, на стадионе «Витязь» – в пляжный волейбол и большой теннис, на стадионе «Динамо» состязались легкоатлеты, у ССК «Спектр» – любители экстремальных видов спорта и уличной культуры.

Спортивные площадки для всех желающих соорудили и на площади Революции – здесь можно было понаблюдать за соревнованиями баскетболистов, а также самому попробовать закинуть мяч в кольцо. Здесь же силу богатырскую демонстрировали силачи со всей Вологодчины, а фитнес-тренеры одного из спортивных клубов призывали всех присоединиться к гимнастическим упражнениям.

Завершился праздник концертом популярной группы «Чай вдвоем» и праздничным фейерверком.


Юлия Шутова,
фото Натальи Кожевниковой, Анны Клепиковской, Юлии Шутовой

 


Теги: День города

Новости по теме