6 июля 2011 года в кинотеатре «Ленком» впервые на Международном фестивале молодого европейского кино «VOICES» состоится вручение приза «Талант без границ» российскому режиссеру Александру Сокурову.

Приз «Талант без границ» обещает стать традиционным и организаторы Фестиваля очень гордятся тем, что именно выдающийся российский режиссер откроет эту традицию на Фестивале «VOICES» в 2011 году в Вологде.

В связи с этим событием в кинотеатре «Салют» до начала Фестиваля будут проведены три показа работ Александра Сокурова:

2 июля, 18.00 – «Молох» (1999),
3 июля, 18.15 – «Телец» (2000),
4 июля, 20.00 – «Солнце» (2005).

Три фильма кинотетралогии посвящены властителям ХХ века, определившим политический климат современного мира: Гитлеру («Молох», приз «За лучший сценарий» 52-го Международного кинофестиваля в Каннах), Ленину («Телец», Премия российской киноакадемии «Ника» за лучший сценарий), японскому императору Хирохито («Солнце», Национальная премия кинокритики и кинопрессы России «Белый слон» в номинации «Лучшая режиссерская работа»). Четвертой, завершающей тетралогию картиной станет фильм «Фауст», который будет показан на Венецианском кинофестивале.

6 июля в 19.45, после вручения приза режиссеру, в кинотеатре «Ленком» жители Вологды и гости Фестиваля увидят фильм, который выбрал сам Александр Сокуров – «Русский ковчег» (2002).

Фильм построен на художественном описании истории Зимнего дворца и Эрмитажа, олицетворяющего все лучшее, накопленное в культурной и духовной жизни России и мира. Вместе с героями фильма зрители проникают сквозь три века истории Зимнего дворца, знакомясь с жизнью его постояльцев и гостей и становясь свидетелями ключевых событий в жизни Эрмитажа: от блестящих великосветских балов до суровых дней блокады Ленинграда.

Наша справка: Александр Николаевич Сокуров родился в 1951 году в деревне Подорвиха Иркутской области в семье военного.

По окончании средней школы в 1968 году поступил на исторический факультет Горьковского университета. Во время учебы начал работать в штате редакции художественного вещания Горьковского телевидения в качестве помощника режиссера, затем ассистента режиссера. В 19 лет выпустил свои первые телевизионные программы. За 6 лет работы на Горьковском телевидении им было создано несколько фильмов и ряд телевизионных программ.

В 1974 году Сокуров защитил диплом исторического факультета, а в 1975 году поступил на постановочный факультет ВГИКа в мастерскую документального кино Александра Згуриди. Первая художественная картина Сокурова «Одинокий голос человека» по мотивам повести русского писателя Андрея Платонова, позже получившая ряд фестивальных наград, не была засчитана руководством института в качестве диплома. По рекомендации Андрея Тарковского в 1980 году Сокуров был зачислен в штат киностудии «Ленфильм», где работал над своими первыми игровыми картинами. Параллельно с этим сотрудничал с Ленинградской студией документальных фильмов, где сняты в разное время все его документальные кинокартины.

Уже первые фильмы, сделанные им в Ленинграде, вызвали негативную реакцию у партийного руководства города и в Госкино. В течение длительного времени, вплоть до перестройки, ни один из его фильмов не был разрешен советской цензурой к показу. В конце 1980-х гг. ряд снятых Сокуровым раньше игровых и документальных фильмов вышли в прокат и представляли русское кино на многих международных кинофестивалях. В 1980–90 гг. режиссер интенсивно работал, снимая игровые и документальные картины, часто несколько картин в год. В 1998–1999 гг. Александр Николаевич вел на ТВ в Петербурге цикл передач «Остров Сокурова», в которых поднимались вопросы о месте кинематографа в современной культуре.

В 1995 году по решению Европейской Киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссеров мирового кино.

Александр Сокуров неоднократно получал награды международных кинофестивалей, премию ФИПРЕССИ, премию имени Тарковского. Он является заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом Государственной премии РФ (1997) и лауреатом Премии Ватикана - «Премия «Третье тысячелетие» (1998). В 2003 году режиссер был награжден «Премией Свободы», учрежденной Анджеем Вайдой и компанией «Филип Моррис».

В 2004 году Александру Сокурову присвоено звание народного артиста РФ. (Информация по материалам официального сайта «Остров Сокурова» sokurov.spb.ru).

Информация Дирекции фестиваля «VOICES»

 


Теги: VOICES, Александр Сокуров

Новости по теме