Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Музей Фресок Дионисия приглашают жителей и гостей Вологодской области на праздник «Ильин день», который пройдет 2 августа 2011 года в деревне Цыпино Кирилловского района.

Предшествовать празднику будет Крестный ход от церкви Нила Сорского в селе Ферапонтово до Цыпинского погоста, где расположена недавно отреставрированная деревянная церковь Ильи Пророка – памятник истории и культуры федерального значения. Реставрация этого объекта культурного наследия велась за счет средств федерального и областного бюджетов. В настоящее время в храме, являющемся музейным объектом, проводятся работы по воссозданию иконостаса.

После завершения Крестного хода в 13.00 в Цыпино откроется праздничная программа «Ильин день». В программе праздника: бесплатные экскурсии, выступление фольклорного коллектива «Традиция» из Вологды, народные игры с детьми, конкурс гребцов на лодках. Будет организована торговля выпечкой и напитками. Всем гостям, пришедшим на праздник в народной одежде, будут вручены поощрительные призы. Ждем вас, друзья, на празднике!

Сергей Беляшов,
зав. отделом развития Кирилло-Белозерского музея-заповедника

 



Теги: Кирилловский район, Ильин день

Новости по теме