По традиции в День знаний руководство Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области посетит средние профессиональные образовательные учреждения культуры. Член Правительства области, заслуженный работник культуры РФ Валентина Васильевна Рацко поздравит с началом нового учебного года студентов Череповецкого областного училища искусств и художественных ремёсел им. В. В. Верещагина. Кстати, с этого года в этом учебном заведении началось обучение юношей и девушек по новой специальности «Дизайн в области культуры и искусства». Учащиеся не только будут осваивать основы живописи и проектирования, но и основы исполнительского мастерства.

1 сентября студентов Вологодского музыкального колледжа поздравит с Днём знаний заместитель начальника Департамента Ирина Вадимовна Султаншина. Летом 2011 года здесь также проводился приём на новую специальность «Музыкальное звукооператорское мастерство». В Вологодский техникум культуры (г. Кириллов) отправится заместитель начальника Департамента Владимир Николаевич Лукин.

Торжественное открытие общегородского праздника «Я, Ты, Он, Она – вместе школьная страна» состоится в Вологде в 14.00 на площади Революции. Юных школьников ждет театрализованное представление «Страна знаний». В программе: интересные конкурсы, розыгрыши вместе с Мери Поппинс, Фрекен Бок и другими сказочными персонажами; выступления творческих коллективов Городского дворца культуры, школы искусств, театр-студии «Ералаш».

В это же время до 16.00 на площади Революции будут открыты игровые, спортивные, театрализованные площадки для детей, конкурсы рисунков: «Осенняя палитра», «Волшебное дерево желаний».

Ярмарка талантов, которая будет работать с 13.30 до 16.00, приглашает гостей познакомиться с творческими коллективами Городского дворца культуры; Дворца творчества детей и молодежи, клуба «Речник». Юные школьники также смогут принять участие в мастер-классах «Волшебство руки» (бумагопластика, фантазии из помпонов, волшебная береста; народная кукла; рукодельница) и «Город мастеров» (народная игрушка из ткани, осенние пейзажи из соленого теста, сувениры из цветной бумаги, флористика, бисероплетение).

В рамках Ярмарки спорта с 13.30 до 16.00 пройдет презентация спортивных школ города, состоятся спортивные конкурсы, эстафеты, состязания и показательные выступления.

В 16.00 на площади начнется концертно-игровая программа «Здравствуй, школа» с участием творческих коллективов Дворца творчества детей и молодежи, и одновременно с этим, в 16.30, старт возьмет финал соревнований по уличному баскетболу «Властелин колец». Завершит общегородской праздник дискотека «Классная площадь» (18.00 – 20.00).

Информация Департамента культуры и
охраны объектов культурного наследия Вологодской области


Теги: День знаний

Новости по теме