1 сентября 2011 года в Вологде на площади Революции состоялся общегородской праздник «Я, ты, он, она – вместе школьная страна», посвященный Дню знаний.

Открывая торжественное мероприятие, заместитель главы города Юрий Сапожников поздравил гостей праздника с Днём знаний и пожелал им успехов в новом учебном году.

Традиционно для юных школьников были организованы яркие представления и спортивные соревнования. И старт им был дан театрализованной программой «Страна знаний». Ветер перемен занес в Вологду Мэри Поппинс, которая провела для детей занимательные конкурсы. Также на празднике присутствовали Фрекен Бок, Сорока и другие сказочные персонажи.

Порадовали вологжан и выступления творческих коллективов Дворца творчества детей и молодежи в концертно-игровой программе «Здравствуй, школа». Художественный руководитель театра-студии «Подросток» Владимир Шахов исполнил шутливую песню собственного сочинения о тяжелой судьбе первоклашки, вынужденного носить на плечах 16-килограммовый портфель. Педагоги ансамбля эстрадного танца «Сюрприз» Анна Белавина и Денис Янчевский представили жителям города чудесную хореографическую композицию «Танцующая под дождем», а зажигательная самба в исполнении ансамбля бального танца «Ритм» на несколько минут перенесла горожан в солнечную Бразилию, где царит вечное лето. Русский колорит внесла в праздник Мария Еременко, исполнив в традиционном народном костюме песню «Завалинка».

Выступления чередовались с конкурсами, которые проводили ведущие концертной программы Александр Головин и Федор Мальцев. Юным вологжанам было предложено вспомнить, какие школьные принадлежности те обычно кладут в портфель. А конкурс на знание улиц города был принят особенно восторженно. Названия выкрикивали и дети, и взрослые.

Параллельно с концертом на площади Революции шли соревнования по уличному баскетболу «Властелин колец». В игре приняли участие люди абсолютно разных возрастов. Болельщики активно переживали как за взрослых спортсменов, так и за юных любителей баскетбола.

Завершила общегородской праздник дискотека «Классная площадь».

Екатерина Будикова


Сотрудники Вологодской областной юношеской библиотеки им. В. Ф. Тендрякова 1 сентября организовали для студентов и школьников «Пятерочную» викторину, юные участники которой отвечали на вопросы, связанные с цифрой «пять». Молодые люди и девушки (всего было 75 участников) с удовольствием отвечали на вопросы, и, как сами признались, были приятно удивлены такому неожиданному сюрпризу со стороны библиотекарей.

И, конечно, за правильные ответы ребята получали нужные в учебе призы: ручки, тетради, наборы фломастеров, ластики…

В это же время в филиале юношеской библиотеки подростки и старшеклассники СОШ №29 совершали виртуальное путешествие по родной Вологде в преддверии будущего юбилея города (865-летия), узнавали интересные факты и легенды из истории древней столицы нашего края.

Информация Вологодской областной юношеской библиотеки

 



Теги: День знаний

Новости по теме