23 сентября 2011 года в 15.00 в Юго-Западной башне Вологодского кремля пройдет пресс-конференция московской фотохудожницы Екатерины Рождественской.

Напомним, открытие экспозиции Екатерины Рождественской в Вологодском кремле состоялось 16 сентября. Вологодская персональная выставка стала юбилейной – сотой в ее фотокарьере. К сожалению, Рождественская не смогла лично присутствовать на этом событии. И все же Екатерина Робертовна нашла время, чтобы посетить наш город и встретиться с вологодскими журналистами. В пресс-конференции вместе с фотомастером примет участие и команда журнала «7 дней». Они расскажут, как создавались выставленные в Вологодском кремле фотоработы из проектов «Частная коллекция», «История белья» и «Кинодивы».

Проект «Частная коллекция» – визитная карточка Екатерины Рождественской. Это фантазии на тему известных произведений изобразительного искусства, где роли героев полотен Дюрера, Рембрандта, Веласкеса, Моне, Ренуара, Репина, Сурикова и многих других художников «примеряют» на себя Лия Ахеджакова и Владимир Спиваков, Людмила Гурченко и Анатолий Карпов, Иосиф Кобзон и Инна Чурикова, Андрей Макаревич и Филипп Киркоров – всего более 300 известных личностей.

Проект «История белья» охватывает весь ХХ век. Изумительные натуральные ткани, особый крой, трогательность пожелтевших кружев – все это навевает легкую грусть и воспоминания. Тексты к каждой работе из этого проекта написала Дарья Донцова.

Проект «Кинодивы» посвящен звездам кино прошедших десятилетий. В образах великих актрис тридцатых – шестидесятых годов ХХ столетия выступили наши известные современницы: Алена Бабенко, Елизавета Боярская, Валерия, Ольга Дроздова, Татьяна Друбич, Ольга Ломоносова, Кристина Орбакайте, Олеся Судзиловская и многие другие.

Наша справка: Екатерина Рождественская родилась в Москве в семье поэта Роберта Рождественского и литературного критика Аллы Киреевой. В 1979 году окончила Московский государственный институт международных отношений по специальности «Международные отношения», где получила диплом профессионального переводчика художественной литературы с английского и французского языков. В 1998 года начала заниматься фотографией. С 2000 года Екатерина Рождественская делает обложки для журналов «Караван историй» и «Коллекция Каравана историй», а также еженедельника «7 Дней». К настоящему времени ею создано более 2500 работ.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия области

 


Теги: Екатерина Рождественская, фотография

Новости по теме