«Мишук» – один из главных «жителей» «Теремка»

Творческий коллектив Вологодского областного театра кукол «Теремок» в конце января 2012 года получил Государственную молодежную премию Вологодской области в сфере культуры за постановку «Мишук» по произведению Василия Белова. Премьера спектакля состоялась 12 февраля 2008 года. Автор пьесы – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия Андрей Князьков, художник – заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Александр Алексеев, композитор – Владимир Антипин, артисты, занятые в постановке, – Ольга Шатковская, Наталья Васильева, Андрей Васильев, Валентин Овсянников.

О значении награды для театра и о новых творческих планах рассказала директор областного театра кукол «Теремок» Елена Бухарина.

Елена Алексеевна: Молодежная государственная премия для ребят очень важная награда, и надеюсь, далеко не последняя. Это признание их труда на высоком уровне, дополнительный стимул в работе, в стремлениях к новым результатам. Любая награда – всегда событие приятное, престижное и почетное, тем более что наш коллектив впервые получает такую премию. Она присуждена за спектакль «Мишук или сказка о непослушном медвежонке», который на протяжении нескольких лет находится в нашем репертуаре, при этом его популярность среди маленьких зрителей постоянно растет. Его полюбили не только в области, но и далеко за ее пределами. Спектакль побывал на нескольких фестивалях, где пользовался огромным успехом как у зрителей, так и у членов экспертного совета. Последний фестиваль, на котором мы показывали «Мишука» – это Международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона в Мурманске, где среди множества российских и зарубежных театров наши актеры стали яркими «звездочками», и спектакль приняли очень хорошо. «Мишук» в репертуаре театра, пожалуй, самый востребованный на сегодняшний день спектакль, и думаю, будет идти на сцене ещё много лет. Он помогает маленьким и взрослым любителям театра постигать простые и вечные истины: важность любви и заботы родителей, понимание, что дороже и уютней родного дома, где тебе всегда рады, нет ничего на свете.

Молодежная премия очень символична для сегодняшнего театра, ведь наш коллектив молодой, креативный, перспективный. В данный момент труппа в хорошей творческой форме, готова выполнять художественные задачи любой сложности на высоком профессиональном уровне, и это единодушно отмечают постановщики, театральные критики и, конечно, зрители.

Расскажите об артистах, играющих в спектакле «Мишук»?

Елена Алексеевна: Спектакль поставил заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия, актер и режиссер Большого театра кукол Андрей Князьков (Санкт-Петербург). Для него эта выездная режиссерская работа стала дебютом. Впрочем, и для актеров это тоже был дебют, ведь в то время, когда мы начинали репетировать спектакль, они были выпускниками театральных вузов и училищ и только-только пришли в труппу, за исключением Валентина Овсянникова. Он появился в театре на год раньше. Работа с Андреем Князьковым, который имел за плечами большой педагогический стаж в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, для начинающих актеров стала большой удачей.

Валентин Овсянников и Андрей Васильев, исполняюшие главные мужские роли в постановке, уже лауреаты профессиональной актерской премии им. А. В. Бадаева. Кроме того Валентин неоднократно становился лауреатом премии «Рабочая лошадка», которая присуждается в театре по итогам года за самое большое количество сыгранных спектаклей. Ольга Шатковская и Наталья Васильева – ведущие актрисы, они играют в «Мишуке» женскую роль, дублируя друг друга, и оба варианта по-своему хороши. Это очень одаренные ребята, и самое главное – они искренне любят свое дело и преданы ему.

Какие ближайшие творческие планы у коллектива театра?

Елена Алексеевна: Сейчас полным ходом идут репетиции нового спектакля «Соловей Разбойник и Илья Богатырь», премьера которого состоится 18 февраля. Он задуман в жанре кукольного комикса и имеет неординарное художественное решение. Я надеюсь, у нас все получится: фокусы и чудеса будут радовать и удивлять не только маленьких, но и взрослых. Наверное, все мальчишки хотят быть героями, и им будет интересно узнать о приключениях Ильи Богатыря.

Зрители нашего театра давно полюбили кукольные спектакли для взрослых и с нетерпением ждут новых премьер. В начале февраля мы приступаем к созданию декораций музыкального спектакля для взрослых «Кармен». Его мы представим осенью, накануне 75-летнего юбилея театра. Спектакль интересен не только зрителям, но и самим актерам, потому что это возможность творческого роста, шанс раскрыть свой потенциал в другом амплуа. В «Кармен» будет много музыкальных и танцевальных моментов, и к решению таких сложных творческих задач труппа готова. Созданием декораций займется известный и востребованный в театральных кругах художник-постановщик Виктор Антонов, режиссером станет Борис Константинов, чьи спектакли уже дважды становились лауреатами национальной премии «Золотая маска». Несколько лет назад он поставил в театре «Сказку о попе и его работнике Балде». В этом году коллектив с этим спектаклем пригласили на Всемирный фестиваль театров кукол, который состоится в Китае в мае 2012 года. Фестиваль находится под эгидой Международного союза деятелей театра кукол UNIMA. Для нас участие в нем – большая удача и отличный шанс посмотреть, как работают коллеги из других стран.

Также мы продолжаем практику обменных гастролей с Архангельским театром кукол. В этом году они приедут к нам в апреле и привезут не только детские спектакли, но и постановку для взрослых «Вертеп» (лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль»). В планах – гастроли в Мурманске, Петрозаводске, Костроме и Ярославле.

Ирина Сорокина,
фото предоставлено областным театром кукол «Теремок»
и Сергеем Юровым

 

 

 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");