11 октября 2012 года в 17.00 в Музее кружева состоится торжественная церемония открытия выставки «“Чарующий триптих” хорватского кружева».

Выставка знакомит с произведениями трех кружевных центров Хорватии – Пага, Хвара и Лепоглавы, которые и составляют чарующий, завораживающий своей красотой «кружевной триптих». Впрочем, если побывать в Хорватии, насладиться ее непередаваемыми по великолепию пейзажами и ландшафтами, совсем не удивительно, что такое разное, притягательное по своей гармонии кружево исполняется здесь многими поколениями кружевниц.

Надо отметить, что хорватское кружево из Пага, Хвара и Лепоглавы включено в список памятников ЮНЕСКО как выдающаяся художественная ценность мирового значения.

На живописном острове Паг создается великолепное игольное кружево, которое отличает необычный, удивительный по красоте и четкости геометрический рисунок. Традиция исполнения пажского кружева насчитывает около 600 лет и уходит своими корнями в Микены.

В монастыре бенедиктинских монахинь хорватского острова Хвар исполняется уникальное кружево из агавы. Его производство началось в середине XIX века, когда местные моряки привезли кружевной образец с Тенерифе. Хварское кружево плетется из тонких прочных нитей, извлеченных из свежих листьев агавы, и отличается оригинальным орнаментом и техникой исполнения. Во всем мире традиция создания такого кружева сохранилась только здесь.

Кружево города Лепоглавы исполняется на коклюшках и отличается богатым по своему разнообразию растительным орнаментом, плавностью линий и зооморфными мотивами. Образцы именно этого хорватского кружева стали победителями выставки-конкурса «Лабиринт кружева», который состоялся в рамках проведения Международного фестиваля кружева «Vita Lace» в Вологде в июне 2011 года.

Кружево Пага, Хвара и Лепоглавы очень скоро украсит выставочные залы вологодского Музея кружева. Помимо разнообразных панно и салфеток посетители выставки смогут увидеть колоритные национальные костюмы Хорватии, белоснежные блузы, выполненные в разных техниках, инструменты кружевниц и фотопанно. Кроме того, гостей музея будет встречать кружевная инсталляция, созданная из многочисленных снежинок пажского кружева.

Адрес: Музей кружева, Кремлевская площадь, 12.
Выставка работает с 12 октября 2012 года по 16 февраля 2013 года.
Время работы: с 10.00 до 17.30.
Выходные дни: понедельник, вторник.
Входная плата: 30 рублей.
Льготное посещение (учащиеся, пенсионеры): 15 рублей.
Для студентов и военнослужащих срочной службы посещение бесплатное.

Телефон для справок: 8 (8172) 72-44-97 – Юлия Владимировна Евсеева, заведующая Музеем кружева. Заказ экскурсий по телефону: 8 (8172) 72-16-56.


Теги: музей кружева, кружево, выставка

Новости по теме